Нормативы накопления ТКО в России

Нормативы накопления ТКО в России

В целях своевременного вывоза мусора устанавливаются нормы накопления бытовых отходов. Должны учитываться все места обитания и деятельность человека: жилые массивы, частные предприятия, дачные поселки, гостиничные комплексы, заведения общественного питания, торгово-промышленные предприятия, сельскохозяйственные объекты и прочие.

Учет ТБО – динамичная система. Знание того, сколько отходов необходимо перерабатывать каждый день, месяц и квартал, позволяет составить рациональную схему ликвидации стихийных свалок. Профессиональная переработка, уничтожение, хранение или переработка вторичного сырья возможны только при строгом разделении труда по сбору и хранению.

Какие правила применяются к накоплению твердых коммунальных отходов?

Это показатель, рассчитываемый исходя из объема и массы утиля. Перед расчетом коэффициента накопления необходимо установить расчетный показатель. В многоквартирном доме это один проживающий там человек. Для складских помещений - квадратный метр площади.

По результатам определяют частоту вывоза мусора, стоимость топлива, количество автотранспорта, площадь полигона, количество мусороперерабатывающих заводов. Поэтому так важно знать нормативы накопления ТКО по регионам.

Эти нормы зависят от типа образования: муниципалитет, регион. Измерения проводятся с помощью специальных контейнеров или больших полиэтиленовых пакетов. Сбор проводится отдельно по квартирам, заводским помещениям и улицам. Операция измерения проводится в течение недели. Каждый день фиксируется в отчете.

В то же время принимаются во внимание следующие факторы:

  • климатическая зона;
  • сезонность;
  • состояние зданий;
  • многоэтажность;
  • отходы от ремонтных работ;
  • домашние отходы;
  • крупногабаритные предметы;
  • уборка территории и прочие.

Все обязанности по определению порядка, установлению платы за транспортировку и утилизацию утверждаются местным самоуправлением. Россия — огромная страна, погодные условия которой сильно различаются по регионам. Это делает невозможным определение отдельных числовых значений.

Согласно текущему законодательству операторы в регионах несут ответственность за выставление счетов и дальнейшую переработку отходов. Они должны заботиться об экологической ситуации. Несоблюдение закона влечёт за собой финансовую и уголовную ответственность.

Только соблюдая законные процедуры обращения с твердыми отходами, можно ликвидировать свалку и навести порядок в местах проживания и работы людей.