» » Как получить лицензию ФСБ на криптографию

Как получить лицензию ФСБ на криптографию

Как получить лицензию ФСБ на криптографию

Криптографическая деятельность ФСБ подлежит особому учёту. Компании, которые создают или используют инструменты шифрования, информационные системы с аналогичными возможностями, должны пройти процесс лицензирования. Выданная лицензия является официальным подтверждением того, что та или иная фирма соответствует требованиям безопасности.

Получить этот документ можно, обратившись к профессионалам или самостоятельно; во втором случае придётся потратить много времени и усилий, поскольку лицензирование - это сложный процесс. Это происходит в несколько этапов - следующих:

  • Выбор условий лицензии или предоставляемых услуг.
  • Определение требований и их выполнение.
  • Подготовить и подать пакет документов на экспертизу.
  • Прохождение проверки ФСБ.

В зависимости от выбранной категории работ или услуг определяются требования к соискателю. Они влияют на уровень подготовки персонала, помещений, оборудования и рабочих процессов. Один из самых утомительных - этап подготовки документов. Если приведён неполный перечень работ, произошла ошибка при заполнении, пакет отправится на проверку. Это займёт дополнительное время.

Если вы желаете быстро и гарантированно получить лицензию на криптографию ФСБ, то вам следует обращаться в специализированные компании. В таком случае лицензирование может быть завершено за три месяца.

Более того, это даёт возможность использовать ряд других преимуществ, прежде всего, подготовка и выполнение требований ФСБ.

В случае отказа подрядчик возмещает 100% затрат. Это показатель ответственного отношения специалистов к решению поставленных задач. Утверждение даётся немедленно, поэтому вы можете сразу же приступить к выполнению запланированных действий.

Более того, компетентный персонал центра берёт на себя все организационные вопросы. Они внимательно следят за изменениями в законодательстве, чтобы вероятность задержек была минимальной. Если в ходе аудита обнаруживаются отклонения, лицензирующий орган даёт рекомендации по их устранению или оказывает прямую помощь.