» » Жалюзи: возникновение и развитие дизайнерского решения бытовых нужд

Жалюзи: возникновение и развитие дизайнерского решения бытовых нужд

Жалюзи: возникновение и развитие дизайнерского решения бытовых нужд

Привычные в наши дни шторы – жалюзи, появились благодаря дизайнеру Джону Уэбстеру англичанину из Филадельфии примерно в середине 18-го века. Широкое распространение они получили в следующем столетии, когда другой предприимчивый Джон – Хемптон – оформил на изготовление оригинальных штор патент. Перевод названия с французского языка означает «ревность». Предназначение занавесей с говорящим наименованием соотносят с восточными традициями ревниво охранять внешность женщин, находящихся в доме. И на arlekin.lviv.ua каждый подберет для себя то, что ему необходимо.

Какие жалюзи бывают

Первоначальный вариант – горизонтальные или вертикальные жалюзи, состоящие из длинных параллельных пластин – ламелей. Ламели бывают фиксированные или вращающиеся вокруг своей оси. Второй вариант как нельзя лучше подходит для регулирования потоков воздуха и света. Они дают возможность впускать в помещение столько света, сколько требуется. С помощью вращающихся предкрылков осуществляется контроль яркости и проникновения жары, направление и угол падения света, попадающего внутрь. Интересное дизайнерское решение жалюзи – плиссе, в них ламели расположены в конструкции в виде складок.

Новинкой в мире жалюзи стали рулонные шторы, которые делятся на открытые и кассетные. Рулонные шторы открытого типа проще в конструкции, но имеют недостаток. Как бы их не регулировали, зажимая нижний конец, между полотном и окном всегда остается зазор, через который проникает свет. В кассетных же шторах ткань плотно прижимается к окну направляющими.

Материалы, из которых изготавливаются жалюзи

Выбор материалов в настоящее время может ограничить лишь фантазия будущего владельца. Компании, производящие жалюзи на заказ идут навстречу клиентам, имея в своем распоряжении массу материалов, подходящих под каждый конкретный случай:

·Натуральные;

·Синтетические;

·Смешанные;

·Имеющие водоотталкивающие свойства для установки во влажных помещениях.

Покупая готовые конструкции в сетях специализированных магазинов, нужно предварительно вооружиться данными замеров окна или другого проема и свериться с данными, заявленными производителем на инструкции.

Горизонтальные ламели производят из жестких материалов, таких как алюминий, дерево, бамбук или пластик.

Вертикальные пластины могут изготавливаться даже из ткани с добавлением синтетики. Профессионалы предупреждают: не нужно бояться искусственных добавок, поскольку они служат для того, чтобы на изделиях меньше скапливалась пыль.