» » Что такое Ураза и как правильно держать пост

Что такое Ураза и как правильно держать пост

Что такое Ураза и как правильно держать пост

Возможно, многие могли слышать про Уразу, но не все знают, что это такое.

Ураза – это мусульманский пост в месяц Рамадан. Главная особенность данного поста состоит в том, что в дневное время человеку запрещается употреблять пищу, пить любые виды напитков и предаваться различным земным страстям. Под подобными грехами понимают секс, танцы и веселье, и даже разные тёмные мысли. Многие люди задумываются о том, как правильно держать Уразу. На самом деле в этом нет ничего сложного, главное просто помнить о нескольких простых правилах.

Особенности поста

Время, в течение которого человек будет придерживаться основных правил поста, необходимо думать только о хорошем, нужно наполнить себя только светлыми мыслями. Нужно постоянно думать о Всевышнем и молиться. Обязательно нужно читать корна, например можно найти перевод корана на русский язык. Если человек сможет соблюсти все условия поста, то ему будут прощены многие грехи. И наоборот, если он не сможет сдержаться, то это будет очень сильным грехом.

К слову, нужно помнить о том, что каждый год пост начинается в разные даты. Это связано с тем, что начало поста зависит от лунного календаря. После того, как заканчивается пост, у мусульман начинается праздник Ураза-Байрам. Сложность данного поста состоит в том, что он проводится в самый длинный световой период. В это время солнце встаёт очень рано, и садится очень поздно. Именно поэтому голодать человеку придётся очень долго, около 20 часов в сутки, и так на протяжении всего поста. Выдержать данный пост очень сложно. В течение всего дня нельзя не то чтобы есть, а даже пить обычную воду, не говоря уже об плотских утехах. Однако для некоторых верующих есть послабления. Данный пост нужно соблюдать всем людям, которые достигли совершеннолетия. В данном случае под совершеннолетием понимают не тех лиц, которые достигли 18 лет, а те, кто достиг половой зрелости. Как правило, это уже подростки, а вот маленькие дети пост соблюдать не должны. Могут не придерживаться поста так же люди, которые болеют, старцы и путники, которым пост может помешать исполнить свою миссию.

Есть и пить придётся только в тёмное время суток. Нужно хорошо поесть, чтобы почувствовать насыщение, но передать не стоит. Необходимо употреблять е слишком солёную и острую пищу, от которой потом человек будет хотеть пить, а как уже говорилось ранее, пить в течение следующего дня будет запрещено. Продолжительность пота составляет 30 дней, и выдержать этот пост крайне сложно. В тёмное время суток рекомендуют есть как можно больше белков, тушеного мяса и овощей, рыбы. Пища не должна быть слишком жирной, но должна быть достаточно калорийной и сытной, чтобы человек поучил много питательных веществ, и смог нормально заниматься своими делами в дневное время.