» » JPMorgan: 78% организаций вряд ли будут инвестировать в криптовалюты

JPMorgan: 78% организаций вряд ли будут инвестировать в криптовалюты

JPMorgan: 78% организаций вряд ли будут инвестировать в криптовалюты

Бычий рост криптовалютного рынка привел к повышению институционального интереса к криптоактивам.

Однако недавний опрос американского банка JPMorgan показывает, что нынешний всплеск со стороны институтов не так широко распространен, как первоначально предполагалось. (Интересно, что в то же время, по данным BitJournal, розничные инвесторы более оптимистичны по отношению к Cardano, нежели к биткоину)

78% организаций не интересуются криптовалютами

Инсайдер американского информационного агентства сообщил об этом в своем мартовском отчете. Согласно отчету, JPMorgan опросил более 34000 инвесторов, представляющих более 1500 организаций по всему миру. Отчет показал, что 89% респондентов заявили, что их фирма не торгует и не инвестирует в криптовалюты. Одновременно 11% респондентов заявили, что их фирма занимается значительными сделками или инвестициями в криптовалюты. 78% инвесторов компаний, которые не торгуют криптоактивами, заявили, что их фирмы вряд ли будут инвестировать или торговать в будущем.

Напротив, 22% заявили, что их фирмы могут рассмотреть криптовалюты в будущем. Опрос также выявил настроения институциональных инвесторов в отношении криптовалют. Отвечая на вопрос об их мнении о криптовалютах, 58% инвесторов считают, что криптоактивы задержатся надолго, а 21% сказали, что это временная финансовая схема. Только 7% считают, что это важный актив, а 14% респондентов сказали, что это актив, которого следует избегать. Кроме того, почти все инвесторы (98%), принявшие участие в опросе, считают, что мошенничество широко распространено в криптоиндустрии. Это показывает, что традиционные финансовые учреждения по-прежнему с подозрением смотрят на криптоиндустрию.

Обзор JPMorgan был проведен после того, как другое исследование, опубликованное аналитической компанией Blind, показало захватывающую положительную тенденцию в сторону криптовалют. Опрос, в котором приняли участие 1800 технических специалистов, показал, что 57% респондентов в настоящее время владеют криптоактивами. В число респондентов вошли сотрудники JPMorgan и других ведущих фирм, таких как Amazon, Twitter и Tesla.

Интерес крупных компаний продолжает расти

Несмотря на результаты опроса JPMorgan, последние события показывают, что крупные компании проявляют интерес к криптовалютам. Несколько фирм с Уолл-стрит и хедж-фондов намекнули о добавлении криптовалют в свой портфель. Финансовые учреждения стремятся удержать клиентов, которых привлекает рост цен на биткойны в последние месяцы. Банки также не отстают от остальных. Например, старейший банк Америки BNY Mellon объявил в феврале о планах запустить службу хранения криптовалют. Иронично, что некоторые известные люди, например, Чанпэн Чжао, глава биржи Binance - считают, что многие крупные компании и вовсе проигрывают криптовалюте по такому параметру, как волатильность - пишет издание BitJournal.