Все, что нужно знать об удобрениях

Все, что нужно знать об удобрениях

Растениям для нормального развития и роста нужны питательные вещества.

 

Основной набор – магний, кальций, калий, фосфор, азот, но есть и другие. В почвах питательные компоненты содержатся в сравнительно небольших количествах, поэтому их нужно вносить отдельно. Ищете, где купить хорошие удобрения в Ташкенте? Много интересных вариантов представлено на сайте gozaltabiat1.uz. Благодаря удобному каталогу вы быстро найдете нужные позиции, если возникнут вопросы, то консультанты будут рады вам помочь.


Определите, каких веществ недостаточно

На дефицит определенных компонентов указывают симптомы вроде изменения цвета листьев, замедленный рост, появление пятен. Иногда внешний вид растений портится в результате нарушения режима поливов, неправильного светового дня, чрезмерной жары. Ваша задача – понять, в чем именно причина, и составить календарь подкормок с ее учетом. Помните, что дефицит питательных веществ так же вреден, как их недостаток.

Точные результаты дают пробы грунта. Дело в том, что многие питательные вещества находятся в почвах, растительные культуры постепенно переводят их в доступную форму, берут из почвенного раствора. В большинстве садов много фосфора, но мало азота – и этот баланс нужно соблюсти. Для пробы возьмите грунт из разных частей участка и тщательно смешайте его. Это сделает анализ достоверным.

Какие удобрения есть

Подкормки бывают органическими и синтетическими (другие названия – минеральные и натуральные, соответственно). Минеральные перед применением растворяют в воде, поэтому растение легко будет поглощать их. Усвоение питательных веществ простое и быстрое. Но если растворимые соединения растение не «проглотит» сразу, они смоются в глубокие слои почв, до корней не дойдут.

Органические подкормки – это гранулы навоза, роговая стружка, торф, пр. Ими трудно навредить, действие начинается спустя несколько суток либо недель. Но пользоваться органикой не всегда удобно.

Как использовать сухие удобрения

Гранулированные либо зернистые подкормки закладывают руками. Учтите, что они могут раздражать кожу, поэтому работать оптимально в перчатках. Плюс вида – простая дозировка. Для измерения оптимального количества воспользуйтесь специальным мерным стаканчиком либо хозяйственными весами.

Распределение компоста

Когда покроете грунт слоем компоста около 3-5 см в толщину, выполните его разравнивание граблями. Перекопка не требуется. Компост восполняет потребность растений в калии и фосфоре почти полностью.

Нужны семена в Ташкенте от поставщика или качественные удобрения? В каталоге gozaltabiat1.uz вы найдете то, что нужно.