Виды элеваторов для хранения зерна

Виды элеваторов для хранения зерна

Есть несколько видов зернохранилищ. Многие из них делают из прочного материала с высоким содержанием цинка.

На такие элеваторы представлена гарантия сроком более десяти лет. Благодаря высокому качеству материала, он не подвергается коррозии на протяжении длительного времени. В составе хранилищ применяют оборудование промышленного качества с усиленным запасом прочности и защитой всей соприкасающихся друг с другом частей. В рамках этой статьи рассказано о линейных, портовых, примельничных хранилищ и элеваторов для комбикормов. (Рекомендуем бункер для зерна от машиностроительного завода "Тонар”)

Линейные

Линейные размещают на границе авто и ж/д дорог, по которым зерно поставляют в хранилища. Здесь же его взвешивают, высушивают, фасуют и хранят до последующей отправки в портовые и промышленные элеваторы. Так как на линейных элеваторах хранят разного вида зерно, то используют силосы для разграничения во избежание смешивания зерна. Вместимость элеватора составляет от 30 до 50 тыс. тонн. А объем одной емкости от 3 до 10 тыс. тонн, количество таких емкостей находится в пределах от 8 до 10.

Портовое

Портовое хранилище оснащено специальным оборудованием для загрузки и отгрузки. У него промежуточное значение и хранят сырье здесь непродолжительное время. В такие хранилища загружают зерно с авто и ж/д транспорта и отгружают также. Самое удачное расположение элеватора на стыке ж/д и водных путей сообщения. Именно здесь осуществляют прием зерна, его сортировку, определение массы, хранение (на протяжении короткого периода времени), отгружают для дальнейшей транспортировки.
В последнее время наметилась положительная тенденция по установке очистительных линий и сушки для зерна, чтобы оно полностью отвечало стандартам экспортируемой продукции. Здесь обрабатывают огромные партии зерновых. Вместимость подобных хранилищ находится в пределах от 50 до 150 тыс. тонн. Один элеватор вмещает от 10 до 12 штук емкостей объемом от 5 до 15 тыс. тонн.

(Рекомендуем прицеп контейнеровоз от машиностроительного завода "Тонар”)

Примельничные

В примельничные хранилища помещают зерна, предназначенные для изготовления муки, то есть отправляют на мельницу. Для данного вида в основном предназначена промышленная пшеница и рожь. В элеваторах есть устройства для приемки зерна с автодорог и ж/д путей сообщения. В них обязательно есть оборудование по хранению, сортировке, а также для устранения избыточного количества воды из зерна. Здесь же есть все необходимое для формирования зерна по партиям, чтобы отправить на помолку на мельницу.
Немаловажным фактором является и создание запаса для бесперебойного функционирования предприятия в течение трех месяцев. Вместимость может быть от 5 до 15 тыс. тонн.
Хранилище для заводов по производству комбикормов ориентировано на создание кормов для скота. В таких элеваторах тоже есть все необходимое оборудование. В них принимают зерно, поставляемой с авто и ж/д путей, проводят процедуры очистки, сушки, хранения. Вместимость может быть различной, от 7 до 40 тыс. тонн. Она определяется заводской производительностью, которые выпускает комбикорм и количества запасов на предприятии, необходимых для его бесперебойной работы в течение трех месяцев.
Для хранения зерна используют зерно с плоским ровным днищем. Такие емкости оснащены аэрационной системой, а также системой контроля температур. Объем одной емкости составляет от 2,5 до 3 тыс. тонн. В одном хранилище может быть от 10 до 12 штук.
Чтобы сформировать рецептурную партию, применяют емкости в форме квадрата (потому что именно такая форма предоставляет возможность компактно разместить зерно и полностью интегрировать с промышленным участком). Число емкостей от 16 до 20 штук.