» » Как используются костюмы химзащиты на судне

Как используются костюмы химзащиты на судне

Как используются костюмы химзащиты на судне

Если судно выходит в рейсы, во время которых члены экипажа вынуждены работать с агрессивными и вредными веществами, на нем обязательно должен иметься костюм химзащиты. И не один: таких комплектов следует приобретать ровно по количеству людей, имеющих дело с подобными веществами.

О чем идет речь

В комплекты такого рода обычно входят:

  • герметичный комбинезон;
  • сапоги;
  • рукавицы.

Все они производятся из особо прочных материалов, имеют превосходные эксплуатационные характеристики. Не пропускают ни капли веществ, попадающих извне:

  • воды;
  • нефти;
  • масел;
  • любых иных составов.

Швы абсолютно герметичны. Костюм должен надежно справляться с температурами от -40 до +65 градусов по Цельсию. Он обычно устойчив к растворам серной и соляной кислот – вплоть до 20-процентных.

При этом весят комплекты, как правило, не больше 4кг, удобны, подбираются точно по фигуре. Ведь работать в них нередко приходится довольно долго. Так что производители подобных костюмов стараются обеспечить максимальный комфорт их обладателям.

Прилагающийся к костюму дыхательный аппарат, как правило, можно эксплуатировать в течение получаса. На протяжении всего этого времени слизистые оболочки и кожные покровы человека полностью защищены.

Применение костюмов химзащиты на судне

В целом костюмы химической защиты универсальны. Они могут использоваться в самых разных ситуациях, не только на судах, но и на предприятиях, оборонных, транспортных или промышленных.

Надевать комплект можно на производстве, имеющем дело с вредными веществами (такое производство может располагаться и непосредственно на судне). А также там, где грузы из таких веществ хранятся (временно или постоянно).

Чаще же всего суда, речные и морские, перевозят потенциально опасные грузы. Конечно, их необходимо хранить отдельно от всего остального, обеспечив герметичность и закрытость контейнеров. Однако при работе в местах хранения веществ на всякий случай лучше надевать костюм.

При повышении угрозы утечки вредных составов костюмы необходимо надевать всем находящимся в зоне риска. Поэтому приобретать их стоит с некоторым запасом.

На все комплекты химзащиты обычно действует гарантия от производителя: в среднем 1 год. Служат же они около 3 лет с момента приобретения. Срок службы могут и продлить по результатам процедуры переосвидетельствования.

В конце стоит отметить, что, если по роду деятельности членам экипажа приходится сталкиваться с агрессивными химическими веществами, подобный костюм обязательно должен входить в комплект спасательного оборудования. Здоровье, а зачастую и жизнь, людей точно стоят подобных вложений в безопасность.