Вредны ли Power банки для вашего смартфона

Вредны ли Power банки для вашего смартфона

Большинство пользователей смартфонов любого ценового сегмента уже не представляют своей жизни без использования PowerBank.

Особенно это актуально для iPhone, так как этими устройствами владельцы активно пользуются на протяжении целого дня, а их маленькая батарея подводит уже ко второй половине суток. Для подзарядки используются все возможные способы, от переходника на прикуриватель автомобиля, до защитные чехлы для iPhone SE 2. На примере этой линейки хочется рассказать читателям, а могут ли вообще повер банки негативно влиять на аккумулятор смартфона? Может стоит от них отказаться?

Краткое предисловие

Данное отступление просто необходимо, чтобы успокоить самых мнительных читателей. В действительности, PowerBank не является чем-то вредным для смартфона. Это что-то вроде переносной розетки.

Это касается только батарей от надежных производителей. Если выбираете повер банк для iPhone SE 2, лучше чтобы он имел маркировку MFi. Это официальная сертификация качества от самой компании Apple, а значит, что батарея не нанесет вреда смартфону.

Основная проблема в качестве банок. Чем ниже цена, тем больше сэкономили производители, а вот тут начинается веселье. Разброс проблем варьируется от значительно меньшего объема, чем заявлено, до сгорания контролера питания в iPhone SE 2.

Риски покупки плохих аккумуляторов

Любой повербанк состоит из корпуса, батарейных ячеек и электроники. Понятно, что ради удешевления производители низкокачественных банок максимально экономят на корпусе. Также, могут занижать сам объем аккумулятора, но все это прямого вреда смартфону не несет.

Все, что может навредить батарее iPhone, заключается в недостатках электроники. Первой халтурой выделим отсутствие контроллера питания. В тех же Xiaomi стоят контроллеры, в два раза превышающие рабочие возможности банок. В ноунеймах таких контроллеров может вообще не быть, а это значит, что на iPhone может податься неправильная сила тока с непредвиденными последствиями.

Если здесь халтурят, то о такой «мелочи», как защита от скачков напряжения, задумывается еще меньше производителей. Скачки бывают даже при зарядке от повербанка. Последствия могут проявиться в перегреве и замыкании iPhone.

Немного расскажем и о комплектных проводах в плохих повербанк. Даже если пришлось ими пользоваться, лучше воспользоваться собственным комплектным проводом. Комплектный кабель обычно очень тонкий и может сам перегореть. Иногда это приводит к перегреву аккумулятора, а это убивает батарею и может привести к ее возгоранию.

О возгорании и взрывах плохих повербанк стоит рассказать отдельно. Благо, что в наших широтах не фиксировались подобные случаи, но в мире часто случается, что powerbank попадается очень низкого качества. Они действительно могут взорваться, а о последствиях тут лучше просто промолчать.

Подводим итоги: как безопасно заряжать iPhone от PowerBank

Покупайте качественные банки и пользуйтесь оригинальными кабелями от iPhone. Powerbank это не та покупка, на которой целесообразно экономить, особенно если смартфон покупается на несколько лет.

Хотите купить качественный внешний аккумулятор? Тогда переходите в интернет-магазин iLounge, и знакомьтесь с их каталогом реально качественных PowerBank. Здесь не работают с подпольными китайскими производителями.