Что поесть в Ларнаке

Что поесть в Ларнаке

Некоторые россияне выбирают туристические направления по наличию памятников культуры, архитектуры и истории.

Другие покидают дом с целью искупаться в море и позагорать на песчаном пляже. Третьи едут за приобретением антиквариата и раритета. Еще есть гастрономические путешественники. Тур в любом направлении и с любой целью можно найти на сайте https://www.vipgeo.ru/, где самая лучшая подборка от разных туристических операторов.

Ларнака – курорт разносторонний. Но в этой теме мы затронем его гастрономическую сторону, поскольку она волнует каждого туриста, отправляющегося на Кипр. Дорогие и пафосные рестораны в Ларнаке практически на каждом углу. Труднее отыскать заведение, где не придется выкладывать кругленькую сумму, поэтому сюда едут туристы в основном обеспеченные. Если проблем с финансами у вас нет, отдых в этом городе оставит только приятные воспоминания.

Основная масса ресторанов и кафе в городе-курорте расположена на набережной Финикудес или вблизи нее. Чтобы немного сэкономить, отдыхающие отправляются на вторую от моря линию к отелю «Кактус». Там предложат ароматные Шефталья – сочные котлетки в виде колбаски другие местные изыски.

Позавтракать в ресторане могут только люди, у которых утро начинается в полдень. Все заведения этого типа открываются с 12 часов, а до этого времени работают только кафе, пиццерии и булочные. Завтрак в Ларнаке туристу обойдется около 7 евро. Обед на второй линии стоит 11-15 евро, а на набережной доходит до 30 евро. Думаете это дорого? В других городах острова кормят еще дороже.

Кухня Ларнаки тоже разнообразна, но заведений с русским меню здесь нет. Зато кафе и ресторанов с ливанской, индийской, японской кухней здесь предостаточно, ну и, конечно, национальная еда. Традиционным блюдом на Кипре является Мезе – набор разных закусок (мясных, рыбных или овощных) на одной большой тарелке.

В недорогих ресторанчиках подальше от моря путешественникам предложат комплексные обеды – сытные и довольно вкусные. Перекусить на ходу позволит фасфуд. Палаток, в которых можно купить порцию на вынос, на кипрском побережье достаточно. Самой популярной уличной едой Кипра считаются Сувлаки – маленькие шашлычки на деревянных шпажках. Поклонники шаурмы могут приобрести ее кипрское подобие – Гирос.

В отличие от китайских коллег, кипрские официанты за свой труд ожидают чаевых, размер которых, как правило, составляет 5-10% от стоимости заказа. Благодарный за вознаграждение официант тоже не останется в долгу, он тут же принесет клиенту в качестве комплимента мороженое, небольшой десерт или кофе. Мелочь, но приятно!