Полноценное утепление лоджии, теплый пол

Полноценное утепление лоджии, теплый пол

Некоторые владельцы стараются превратить лоджию в отдельное жилое помещение, чтобы увеличить общую полезную площадь квартиры.

Конечно, это мероприятие, приносящее замечательный эффект, но оно включает несколько принципиально важных действий. Далее описано, что именно придется сделать хозяину, чтобы создать на лоджии по-настоящему комфортные условия.

  • Установка теплого остекления на лоджии. Первая задача – подобрать остекление, которое сможет обеспечить достойную теплоизоляцию. Возможно, остекление на лоджии к началу ремонтных мероприятий уже присутствует. Но зачастую оно оказывается холодным. То есть владельцу придется заменить его на теплое остекление, которому характерен многокамерный профиль и многослойный стеклопакет.
  • Проведение теплоизоляционных мероприятий. Полностью покрывать рабочие поверхности на лоджии теплоизолятором особого смысла нет. Но потребуется хотя бы уложить изоляцию на наружную стенку и пол. Для утепления пола поверхность достаточно засыпать керамзитом. Его прослойка должна получиться толщиной в 7-8 см. Для утепления наружной стенки отлично подойдет пеноплекс. Даже в случае, если владелец воспользуется плитами пеноплекса толщиной всего в 5 см, уже получится снизить теплопотери. При закреплении пеноплекса понадобится сначала установить каркас, используя профиль или бруски толщиной 5 см. Между его элементами закладывают панели изолятора, чтобы не оставалось промежутков, то есть «мостиков холода».
  • Укладка теплого пола на лоджии. Даже если теплоизоляционные мероприятия проведены очень качественно, без самостоятельного отопления лоджию оставлять нельзя. Его получится выполнить, если уложить здесь электрические теплые полы. Подобрать необходимые теплые полы для определенного покрытия можно на сайте - https://lux.co.ua/teplyy-pol/ Для их создания используют нагревательную пленку или нагревательный мат. Расстилают его поверх ранее уложенного теплоизоляционного слоя керамзита. Сверху формируют сухую стяжку, для чего подойдут панели OSB, ДСП.
  • Отделочные мероприятия на лоджии. Чаще всего отделку рассматривают только в качестве декора, отвечающего за внешний вид лоджии. Но она может и увеличить изоляцию, если правильно выбрана. Полы достаточно застелить линолеумом, ламинатом или паркетной доской. Для стен и потолка подходят деревянная вагонка, декоративные панели из шпонированного или ламинированного OSB. Еще отличный вариант – пробковые покрытия. В них присутствует слой технической пробки, который наделен великолепными теплоизоляционными качествами.

Как видно, грамотно организовать лоджию не особенно просто. Зато, если каждому этапу уделено достаточно внимания, условия здесь станут невероятно комфортными, а полезная площадь квартиры увеличится.