Реле времени

Реле времени

Многие повседневные процессы требуют точного времени выполнения, как в начале, так и в конце.
 
Примером может служить приготовление пищи или последовательность и время различных химических реакций. Технические устройства тоже относятся к этому требованию. Их своевременная активация и прекращение - это начало и конец любого процесса автоматизации продукта или услуги. В таких случаях остановка и запуск машины контролируется реле времени crm-91h, например.
 
Данные многофункциональные устройства используются во многих современных приборах, с которыми связна жизнь людей. Жизнь часто требуется для автоматизации циклов запуска и остановки различных устройств. Таймер реле времени настолько прост, что его можно использовать в самых разных бытовых и промышленных приборах, регулярно включая и выключая их.
 
Примеры применения:
  • стиральные машины,
  • микроволновые печи,
  • станки,
  • уличное освещение,
  • системы орошения,
  • управление обогревом.
Реле времени использовались так долго, что даже не удалось найти информацию о первом инженере, реализовавшем такие функции в своем оборудовании. Следует отметить, что уже в те годы необходимость периодического пуска и остановки оборудования воспринималась как должное. Предлагалось разделить таймеры на часовые, воздушные, электронные и электромагнетические, в зависимости от типа механизма.
 
В современной жизни таймеры, которые отключают и контролируют ток устройства, используются практически повсюду, как для управления производственными процессами, так и для бытовой электроники. Многофункциональные реле времени имеют особое значение в системах умного дома, где они измеряют временные интервалы и контролируют определенные процессы.
 
Наиболее простой пример - автоматическое освещение в подъездах жилых домов. При обнаружении движения датчик подает сигнал о запуске таймера, который включает свет. Если сигнал с датчика отсутствует долгое время, срабатывает реле, и свет гаснет. В любом режиме управляемого таймера можно регулировать и устанавливать значения времени на одной или второй ступени, которые контролируют длительную работу реле.