Достоинства и недостатки ДСП

Достоинства и недостатки ДСП

Все элементы, которые раньше изготавливались из натуральных пород дерева, теперь в основном изготавливаются из ДСП. Большинство потребителей рассматривают ДСП как дешевый и относительно краткосрочный вариант. Но какими свойствами на самом деле обладает этот материал?

Несмотря на все заблуждения о недостаточной влагостойкости, ДСП хорошо отталкивает воду. Поэтому его часто используют как материал, при изготовлении мебели.

Таким образом, в помещениях с влажностью не более 50% деформации этого материала не наблюдается. Напротив, натуральное дерево в таких условиях проявляет себя совершенно иначе.

Не влияет на свойства ДСП и температура в помещении. А поскольку он может быть огнестойким, потребители часто выбирают ДСП, что дает этой основе преимущество перед другими более достойными материалами.

Прекрасные рабочие свойства материала позволяют использовать его, при производстве мебели бюджетной категории. Повышает интерес потребителей и относительно невысокая цена, которую можно значительно снизить, закупив ДСП оптом.

Еще одно важное преимущество - простота обработки. Если вам необходимо использовать абразивные круги, специальные станки и другое оборудование для работы с деревом и многими пластиками, вы можете вырезать ДСП с помощью обычных инструментов в домашних условиях.

В Николаеве вы можете заказать эту стружечную плиту на https://nikolaev.kub.in.ua/pilomaterialy/dsp/

Хотя очевидные преимущества ДСП были подчёркнуты выше, не лишним будет рассмотреть ряд недостатков.

В качестве связующих здесь часто используются формальдегидные смолы, состав которых скрывает потенциальную опасность для здоровья окружающих. Чтобы предотвратить распространение токсичных паров, самые качественные материалы, такие как ДСП, склеиваются герметичными плёнками или фанерой.

В частности, ДСП не считается лучшим материалом для соединения обычными крепежными элементами.

Перегруженная ДСП слишком хрупкая. Поэтому в некоторых случаях единственные разумное решение - использовать натуральное дерево.