Проверка б/у автомобиля перед покупкой

Проверка б/у автомобиля перед покупкой

Покупка машины с пробегом может обернуться крупными финансовыми затратами на устранение выявленных неполадок. Чтобы купить автомобиль, который не нуждается в серьезном ремонте сразу после приобретения, необходимо проверить транспортное средство перед оформлением сделки.

Состояние кузова

На встрече внимательно осмотрите кузов автомобиля, уделив особое внимание наиболее проблемным местам. В первую очередь ищите признаки коррозии и гнили на порогах, арках колес, днище.

Не соглашайтесь на встречу в вечернее время суток, при плохом освещении сложно выявить дефекты лакокрасочного покрытия и следы кузовного ремонта. Лучше всего осматривать машину ярким солнечным днем, это позволит найти даже небольшую разницу в оттенках на разных участках кузова и понять, попадало авто в ДТП или нет.

Моторный отсек

Чтобы купить машину б/у и не тратиться в первый же месяц на серьезный ремонт двигателя, внимательно осмотрите подкапотное пространство. Проверьте наличие подтеканий, уровень и состояние моторного масла и охлаждающей жидкости.

Больше всего информации о состоянии мотора можно получить при пуске двигателя «на холодную», поэтому лучше всего осматривать авто в гараже или на стоянке. Отдельно оговорите с продавцом, что вы хотите проверить непрогретый силовой агрегат. Заведите мотор и оцените, как быстро он запускается, нет ли рывков и подергиваний, посторонних звуков.

Проверка номера кузова

Сверьте VIN-код из техпаспорта автомобиля и номер на кузове. Цифры на металле должны быть четко видны и хорошо читаться, рядом с этим участком не должно быть следов сварки, покраски и других вмешательств. При наличии следов посторонних вмешательств лучше сразу отказаться от идеи купить автомобиль у этого продавца.

Тест-драйв

Дефекты ходовой, трансмиссии, рулевого управления и других механизмов автомобиля лучше всего выявляются в движении. Попросите продавца о тест-драйве на не слишком хорошей дороге, исправная подвеска должна без проблем справляться с выбоинами и кочками. Проверьте поворот руля до упора, переключение передач, движение задним ходом, работу тормозной системы.

Проверка в автосервисе

Если вы удовлетворены результатами осмотра и решили купить машину, не пожалейте времени и денег на диагностику в автосервисе. Это позволит выявить большинство потенциальных проблем с автомобилем и принять объективное решение, предлагать ли продавцу торг или искать другое транспортное средство.