Грузинские вина2.52

Грузинские вина2.52

Многие считают, что грузинское вино – это продукт только для стран СНГ. Грузия можно составить ощутимую конкуренцию для французского виноделие, и поэтому грузинское вино в магазинах Азии и Европы встречается столь же часто, как и вина других стран. Конечно, подавляющее большинство грузинского вина отправляется в алкомаркеты России, но не менее 20% идет за границу, в магазины Европы и Азии, в частности, вино Хванчкара продается даже во Франции.

Грузия и история грузинского виноделия

Многие историки сходятся во мнении, что Грузия – это родина мирового виноделия, где впервые стали культивировать виноградную лозу. Каждый год находятся новые факты, доказывающее это предположения, находятся древние косточки винограда, листья винограда и зерна. В археологических находках бронзового века были найдены винные кувшины, а также фрагменты виноградной лозы. Нельзя не сказать о большом количество найденного на территории Грузии винодельческого оборудования, в частности, найдены древние давильни и пресса для винограда. Археологи считают, что возраст этих предметов превышает три тысячи лет. Виноградники Грузии успешно переживали вторжения воинственных племен, Грузинское виноделие пережило Тамерлана несмотря на то, что Тамерлан оставил после себя пустую землю. Тем не менее, только в Советское время грузинское виноделие стало развиваться бурными темпами, что и послужило росту популярности винам этого региона. С тех пор грузинское вино завоевало большую популярность, и ни разу не разочаровывало своих потребителей.

Кахетия – это район, который считается центром грузинского виноградарства и виноделия. Именно здесь придумали так называемые квери – конусообразные сосуды, в которых происходит брожение и которые закапываются в землю. Грузинские виноделы считают, что именно в этом случае ферментация идет оптимальным образом.

Сорта винограда Грузии

Какие же сорта винограда культивируют для виноделия в Грузии? Красное и белое вино делается из разных сортов винограда. Если речь о белом вине – то это Мцване и Ркацители. Существенно реже используются сорта Цоликаури или Цицка.

Самые популярные марки

Если вы выбираете грузинское вино, то в интернете следует запросить следующие бренды: Киндзмараули, Хванчкара, Цинандали, Тбилисури, Аханеши, Саперави, Мукузани, Кварели.

При покупке грузинского вина нужно быть осторожным, чтобы случайно не купитьвино из Абхазии. Абхазское вино не просто имеет низкое качество, оно может быть и просто опасным для человеческого здоровья. Всегда очень внимательно читайте этикетку и не давайте себя обмануть. Абхазское вино часто делается из сорта Изабелла – а этот сорт запрещен для использования в качестве винного сырья, так как содержит большое количество опасных веществ. Внимательно изучайте, что покупаете, чтобы не приобрести подделку.