Спецтехника для уплотнения грунта

Спецтехника для уплотнения грунта

Уплотнение грунта достигается путём механического воздействия на него, при котором происходит изменение расположения частиц, из которых грунт состоит. Это делают с целью существенного повышения сопротивляемости земной поверхности большим нагрузкам. Заказать в аренду мини-экскаватор можно на сайте alef-stroy.com.

С наибольшей тщательностью уплотняют свеженасыпанный сухим способом грунт. Повышение плотности искусственным способом бывает необходимо и для грунтов с ненарушенной структурой. Примером могут служить донья каналов или водохранилищ.

Возможность достижения той или иной степени плотности напрямую зависит от физических свойств самого грунта и условий проведения уплотнительных работ. Однако, немаловажное влияние на качество работ оказывает выбранный способ их осуществления. Для уплотнения грунта используют:

Катки:

  • с гладкими вальцами;
  • кулачковые;
  • решётчатые;
  • пневмоколёсные.
  • Вибрационные машины.

Исходя их перечисленного оборудования, можно сделать вывод, что для уплотнения грунта доступны следующие способы:

  • Укатывание. Выполняется за счёт давления колёс или катков.
  • Трамбование. Производится за счёт передачи на грунт вибрационных движений, под действием которых происходит перемещение его частиц. Для усиления эффекта данного метода используется подача воды. Такая разновидность называется гидровибрацией.
  • Сочетание первых двух способов. Достигается через передачу вибрации на катки или пластины с грузом.

Увеличение плотности грунта под воздействием на него разными способами происходит постепенно при постоянном воздействии. Короткие воздействия могут привести к кратковременной деформации почвы с последующим её возвратом к более рыхлому состоянию, поскольку не успевают сформироваться тесные связи между частицами. Наибольшие результаты достигаются при воздействии на грунт с параллельным его увлажнением. Количество влаги для каждого состава почвы подбирается по специальным таблицам.. избыток воды приведёт к обратному результату.

Для всех операций по отдельности или для их комбинации с необходимой дозировкой усилий, времени, воды, амплитуды вибрации предназначены определённые виды специальной техники. Она может выпускаться на платформах, используемых для других назначений, например на базе бульдозеров.

Поэтому запчасти бульдозеров могут использоваться на всех произведённых на его базе спецмашинах для уплотнения грунта. И когда возникает потребность ремонта катка или другого механизма, построенного на его основе, то следует ориентироваться на завод-производитель главной машины и по его марке искать, где купить запчасти. Или же воспользоваться арендой необходимой для строительства спецтехники. И это не обязательно могут быть запчасти shantui. Редко, когда спецтехника выпускается отдельной единицей. Как правило, большинство известных производителей за основу берут какую-либо подвижную машину и на неё приспосабливают всевозможное дополнительное оборудование, что является экономически правильным и позволяет как-то унифицировать огромное разнообразие парка техники.