» » Как часто нужно проводить профилактику МФУ

Как часто нужно проводить профилактику МФУ

Как часто нужно проводить профилактику МФУ

Профилактика МФУ является обязательной мерой для диагностики состояния многофункционального печатающего устройства или другого офисного оборудования, с целью выявления проблем на ранних стадиях функционирования. Во время профилактического обслуживания устройство не только диагностируется, но и очищается, смазывается, и выявляются возможные проблемы.

МФУ является аббревиатурой «многофункциональное устройство». Это означает, что аппарат может не только печатать документы, но также сканировать, копировать и часто отправлять их по факсу. В результате - эти агрегаты содержат гораздо больше «начинки» и требуют более тщательного подхода к работе.

Важно вовремя обслуживать и проводить ремонт МФУ. Есть примерные сроки выполнения работ - следующие:

  • При средней интенсивности использования нового устройства рекомендуется показывать его специалистам по профилактике не реже одного раза в год.
  • Раз в 3-6 месяцев: для офисного МФУ.
  • Один раз в месяц для коммерческого устройства.

В случае проблем с работой оборудования, таких как перегрев, плохое качество печати или копирования, появление странных звуков и неприятного запаха, - необходимо немедленно провести диагностику. Например, в Украине вы можете обратиться в специализированную компанию https://r-zapravka.com.ua/ремонт-оргтехники/ремонт-принтеров-и-мфу/.

Если устройство продолжает использоваться, несмотря на признаки неисправности одного узла, другие механизмы могут очень быстро выйти из строя, и само оборудование перестанет работать. Ремонт в этом случае будет намного дороже, чем профилактика и даже не имеет смысла, потому что будет проще купить новое устройство.

Если было выполнено своевременное обслуживание оргтехники, то вы избавитесь от следующих:

  • Время простоя в случае поломки.
  • Дорогой ремонт.
  • Стоимость замены устройства.

Многие специализированные компании предлагают диагностические и профилактические услуги для МФУ, но сервис по ссылке выше более выгоден по следующим причинам:

  • Более 20 лет опыта в области ремонта оргтехники и МФУ.
  • Индивидуальный подход к каждому клиенту.
  • Гарантии качества работы и компенсации за ущерб, причиненный по их же вине.