» » Комета ИЗОН уже находится внутри земной орбиты

Комета ИЗОН уже находится внутри земной орбиты

Комета ИЗОН уже находится внутри земной орбиты

Комета ИЗОН практически полностью завершила свое путешествие из облака Оорта в фотосферу Солнца и в настоящее время расположилась внутри орбиты Земли. К 28 ноября 2013 года известная комета будет пролетать всего в 1 млн. километров (2,7 радиуса Солнца) над поверхностью Солнца и попадет в температурную среду около 5000 градусов по Фаренгейту (2760°С).

Комета ИЗОН уже находится внутри земной орбиты

Указанной температуры будет вполне достаточно для того, чтобы спровоцировать испарение большей части пылевой и каменной оболочки кометы ИЗОН, светящийся хвост которой на данный момент растянулся почти на полградуса, то есть на диаметр полной Луны. Теперь комета будет двигаться с очень большой скоростью, до 400 км/с в перигелии. Недавние наблюдения выявили появление второго ионного или газового хвоста из окружающей ядро кометы светлой туманной оболочки под названием кома. Подобно скорости, продолжает расти яркость кометы, достигшая значения 8,0. В ближайшие дни сила яркости поднимется еще на полвеличины.

Комета ИЗОН уже находится внутри земной орбиты

Астрономы говорят о трех наиболее возможных сценариях взаимодействия ИЗОНа с Солнцем. Комета может развалиться задолго до вхождения в перигелий, как случилось с C/1999 S4 LINEAR в 2000 году или с Эленин в 2011 году. Комета также может распасться на кусочки во время перигелия или сохранить целостность, как кометы Лавджой или МакНот. Время покажет, что произойдет с кометой ИЗОН. Но то, что всех профессиональных наблюдателей и любителей космоса ждут очень интересные события, сомневаться не приходится.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: NASA/STEREO
╨�╨╡╨│╨╕: