» » Антропогенный мусор достиг глубинных слоёв океана

Антропогенный мусор достиг глубинных слоёв океана

Антропогенный мусор достиг глубинных слоёв океана

Новое океанографическое исследование показало, что отходы человеческой жизнедеятельности уже успели достигнуть достаточно больших глубин. В водах вокруг американского залива Монтерей, штат Калифорния, мусор разнообразного происхождения был найден на глубине, превышающей 4 тысячи метров.

Антропогенный мусор достиг глубинных слоёв океана

Проведя порядка 18 тыс. часов подводных съёмок в морских глубинах рядом с Южной Калифорнией, Исследовательский институт залива Монтерей подтвердил, что фрагменты мусора появлялись в каждом из 1,5 тыс. видеороликов, заснявших морское дно от о. Ванкувер до Калифорнийского залива и до Гавайских островов. В самом Монтерейском заливе на запредельных глубинах было выявлено более 1 150 отдельных различимых на видео элементов мусора.

Даже сами исследователи не ожидали увидеть антропогенный мусор на таких запредельных глубинах. Особенно много отходов скапливалось на крутых скалистых склонах под водой и на дне океанических каньонов Монтерея. Приблизительно треть обнаруженного хлама оказалась пластмассовой, при этом, более 50% данной группы отходов составляли полиэтиленовые пакеты. Металлический мусор был вторым распространенности найденным загрязнителем, и здесь лидировали алюминиевые фрагменты (2/3 от общего объема), стальной мусор и консервные банки.

Часто на видео попадались рыбацкие снасти, стеклянные бутылки и кусочки ткани. Это особенно удручает, ведь такой мусор давно научились перерабатывать. А в условиях низких температур, нехватки солнечного света и кислорода любые отходы пролежат не одну сотню лет, прежде чем начнут разлагаться. В данном случае, заключают исследователи, единственным наиболее продуктивным и экономически выходным способом борьбы с мусором является пропаганда среди населения и обучение принципам экологически дружелюбного существования.

╨�╨╡╨│╨╕: