» » Решения для пола: инфракрасный теплый пол

Решения для пола: инфракрасный теплый пол

Решения для пола: инфракрасный теплый пол

С наступлением холодов все более актуальной становится тема обогрева в доме. Когда центральное отопление еще не включили, но по вечерам уже довольно зябко, выручить может теплый пол. Многие жители Киева уже установили инфракрасный теплый пол и наслаждаются комфортом. Цена теплых полов стала вполне доступной для среднестатистической семьи, а выгоды очевидны. Особенно для семей с детьми.

Как выбрать теплый пол

При выборе вида теплого пола важно учитывать такие факторы:

  • цена
  • готовность проводить дополнительные работы
  • тип помещения
  • тип напольного покрытия

Для многих решающим фактором становится цена на теплый пол. Для них есть отличное решение - инфракрасная пленка. Если позволяет бюджет, то можно установить пол с кабельным обогревом. Их стоимость и монтаж обойдется несколько дороже, но и система будет более надежной.

Помимо цены важно учитывать готовность проводить дополнительные монтажные работы. Электрический теплый пол предусматривает монтаж в стяжку либо под плитку в слой плиточного клея. Это потянет за собой дополнительные расходы и время. В то же время пленочная технология подогрева не требует дополнительных затрат. Достаточно уложить инфракрасную пленку под напольное покрытие (ламинат или линолеум), и наслаждаться комфортом.

Не в каждом помещении требуется подогрев постоянно. Это позволит экономить на обогреве. Инфракрасная пленка излучает тепло сразу после включения, а кабельной системе нужно время для разогрева. Например, в ванной комнате можно установить включение подогрева вместе с включением света. А в остальное время покрытие не будет подогреваться.

Важно учитывать тип напольного покрытия, поскольку каждый тип теплого пола имеет свои рекомендации по напольному покрытию. Например, некоторые виды инфракрасной пленки не рекомендуют укладывать под плитку.

Если нужен быстрый монтаж теплого пола

Осень уже наступила, дома холодно, хочется согреться быстро. Монтаж инфракрасной пленки можно осуществить буквально за один день. Приведем простой алгоритм от планирования до укладки напольного покрытия:

  1. Планирование. Рассчитать необходимое количество материалов. Под мебелью пленка не укладывается. Распланировать, как лучше расположить полосы пленки и какую ширину рулона выбрать.
  2. Покупка. Выбрать надежную фирму и купить инфракрасный теплый пол в необходимом количестве. Дополнительно желательно приобрести теплоотражающий материал и алюминиевый скотч.
  3. Подготовка. Разрезать пленку и теплоотражающий материал согласно ранее проделанных расчетов.
  4. Монтаж подложки. Укладываем светоотражающий экран, скрепляя полосы скотчем.
  5. Монтаж инфракрасной пленки. Разложить подготовленные полосы инфракрасного теплого пола медными шинами вниз. Соединить полосы между собой и с контроллером терморегулятора.
  6. Установка термодатчика. Действовать нужно согласно прилагаемой к нему инструкции.
  7. Проверка. Включите питание и проверьте работу всех секций пленки.
  8. Укладка финишного покрытия.