Выбор спортивного питания

Выбор спортивного питания

Занятия спортом все активнее входит в повседневную жизнь современных людей. У всех разные мотивы: для кого-то все ради здоровья, а для кого-то для поддержания формы. В любом случае, одних занятий мало, для их эффективности должно присутствовать и спортивное питание.

На первых порах очень сложно подобрать спортивное питание, ведь продукты и добавки имеют разный состав, и по-разному действуют на организм. Самое простое разделение основано на мотивах его введения:

  • для сжигания жира;
  • для набора мышечной массы.

Препараты для сжигания жира

При выполнении силовых нагрузок, кроме мышц, в организме образуется и жир, то есть, просто занимаясь с присутствием силовых упражнений, можно получить и нежелательный эффект – накопление жира. Для решения проблемы с таким бонусом, подойдут жиросжигатели, так же их применение актуально для тех, кто просто борется именно с жировой массой.

Объединяет жиросжигающие препараты один результат, однако, принцип действия разный. Самыми эффективными для сгонки жира считаются термодженики, они работают таким образом, что метаболизм значительно ускоряется, повышается температура тела и жиры расщепляются, при этом освобождается энергия. Весь этот процесс сопровождается постоянным чувством голода, от которого можно избавится с помощью аноретиков, подавляющих аппетит.

L-карнитин активирует жировой обмен, то есть для получения энергии организм использует именно жиры. Так же он притупляет распад белков, что характерно при процессе сгонки жира. Для сохранения мышечной массы необходимо обеспечить организм протеином.

Витаминные комплексы так же очень важны, ведь с должной скоростью метаболизма для сжигания жиров, витамины не просто не усваиваются, а не успевают даже восстанавливаться из продуктов питания.

Препараты для набора мышечной массы

Для набора мышечной массы нужны белки, которые являются для мышц строительным материалом. При чем, количество белков, которое можно получить только из пищи, не подойдет для необходимого их соотношения с другими нутриентами. Самым известным препаратом является протеин, он и самый важный, ведь представляет собой чистый белок. Наряду с протеином можно поставить креатин. Их сочетание – самый оптимальный вариант, как по действию, так и по цене.

Протеиновые препараты представляют собой комплексы протеина с другими веществами, в частности, углеводами. Комплексность необходима, так как для занятий и даже самого процесса усвоения протеина, необходима энергия, которую могут дать именно быстрые углеводы. Однако, есть случаи, когда чистый протеин будет более эффективным. Например, для людей с медленным метаболизмом. Углеводы в их организме усваиваются крайне плохо, и большая их часть после цепочки превращений станет жировой массой.

Добавки для общих случаев

При интенсивных силовых упражнениях, так же стоит включить спортивное питание для суставов и связок, ведь существует высокий риск травм и появления хронических заболеваний. Так же большие физические нагрузки способствуют образованию вредных для здоровья свободных радикалов, которые выводят из организма препараты Омега-3. Важно в периоды работы в спортзале и достаточное поступление воды.