История пейнтбола

История пейнтбола

Для большинства людей пейнтбол — просто развлекательная игра с элементами экстрима. На самом деле это только часть правды, ведь главное здесь — тактический аспект. По своей сути это небольшая военная кампания, в которой два и более отрядов сражаются между собой. Игра в пейнтбол, максимально приближенная к реальным боевым действиям, практикуется во многих силовых структурах по всему миру, впервые эту тактику и экипировку использовали в Израиле и США. В России подобные тактические игры входят в обязательный курс подготовки спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и «Рысь». Ниже расскажем, как и где появилась эта игра.

Пейнтбол. Историческая справка

Пистолеты, стреляющие краской (они же маркеры), возникли ещё в XIX веке. Вначале их использовали чтобы помечать деревья и скот на фермах, позже стали применять и в военных целях, например — при помощи такого «оружия» тренировали новобранцев во Франции перед Первой мировой войной. В конце 30-х годов подобный опыт обучения личного состава переняли немцы и американцы.

Что касается использования маркеров в игровых целях, то первые упоминания можно датировать концом 70-х началом 80-х годов XX столетия. Как уже говорилось, их начали применять фермеры и лесорубы, первые модели ружей стреляли струей краски, потом появились и модели, выпускающие красящие шарики. Именно трудягам в поле и лесорубам впервые пришло в голову позабавиться с красящими ружьями.

Что касается первой игры (точнее дуэли) с использованием пейнтбольных маркеров, то она состоялась в 1981 году между двумя друзьями Хейсом Ноэлем и Чарльзом Гейнсом. Как-то за бутылочкой алкоголя они фантазировали о новом развлечении для себя и своих товарищей. Тогда в разговоре Гейнс поведал о своём путешествии в Африку, где он охотился на буйволов. На той самой вечеринке и были заложены основы современного пейнтбола. Друзья нашли в сельскохозяйственном журнале маркер Nelspot 707 и организовали поединок.

Дуэль состоялась, причём участникам так понравилось, что они стали регулярно проводить своеобразные турниры. О новом развлечении сперва заговорили в родном городе двух товарищей, затем — в округе. Всё больше и больше людей приходило посмотреть и поучаствовать в необычном развлечении. В мае 1981 года были проведены первые в мире командные игры по пейнтболу. Всего участвовало две команды по шесть игроков в каждой, задача — захватить флаг, приз — ящик пива. Так и зародилась игра, получившая впоследствии огромную популярность по всему миру.

Развитие пейнтбола в России

В 1992 году американец Терри Аттридж, владевший на родине оружейным магазином, привёз в Россию первый пейнтбольный пистолет, заложив основу нового для нашей страны вида спорта. Первая игра состоялась 7 ноября 1992 года на территории дома отдыха «Полёт», а в следующем году отечественная команда уже принимала участие в международных играх в США.

Регулярные турниры начали проводить с 1994 года, а в 1996 году была создана Российская Федерация Пейнтбола, которая сделала из пейнтбола не просто развлечение, а официальный вид спорта. Теперь в каждом крупном российском городе имеются клубы, например, сыграть в пейнтбол в Санкт-Петербурге можно в клубе «Ёжик в тумане». Существует несколько разновидностей этой игры:

  • спортивная;
  • выездная;
  • корпоративная;
  • развлекательная;
  • зимняя.

Разнообразие сценариев постоянно увеличивается, у каждой организации могут быть свои особенные фишки. Классическими считаются «Захват флага», «Атака\оборона», «Спасение заложников» и «Полное уничтожение». Кстати, игра может оказать травматичной, а потому инструкторы строго следят, чтобы все игроки не снимали защиту во время турниров.