» » Как благоустроить территорию частного дома

Как благоустроить территорию частного дома

Как благоустроить территорию частного дома

Сегодня участки рядом с частным домом или дачей имеют не хозяйственное, а, скорее, декоративное предназначение. Правда, занимаясь обустройством территории, следует помнить — ландшафтный дизайн опирается на свои правила, нарушение которых может испортить применение самих дорогих материалов оформления. Рассмотрим основные постулаты, на которые нужно опираться, чтобы ландшафтный дизайн загородного дома сделал территорию привлекательной.

Начните с плана по благоустройству

Даже если вы собираетесь декорировать участок лишь в отдельных местах, набросайте на бумаге общий вид. Благоустройство территории частного дома должно вестись планомерно. Разметьте дорожки, цвет клумб. Обратите внимание на распределение солнечного света, отметьте теневые участки. Если на территории есть перепади высот, сделайте заметку и здесь.

Методы дизайна:

  • контрастный или папуасский — темные участки, заборы, стены строений сопровождаются яркими цветовыми пятнами, например, из красных или желтых цветов;
  • мозаичный или эскимосский — однородность участка оживляется сочными цветовыми точками в разных местах и разного цвета по принципу мозаики;
  • метод ситца — он растворяет границы забора или капитальных строений; рядом с ними высаживаются растения разных сортов и цвета с преобладанием основного, например, оранжевого.

Первые шаги на вашем участке

Театр начинается с вешалки, дизайн загородного дома — с входа. Здесь два принципа — начало участка должно привлекать, но и не раскрывать секретов всей планировки. Общий вид территории отсюда открываться не должен. Недопустимы запутанные геометрические решения, вполне подойдёт извилистая дорожка, которая ещё и расширит объём пространства, если вход узкий.

Геометрия дорожек

Если участок строго прямоугольный, не стоит делать дорожки перпендикулярными к забору. Вообще все угловые формы с помощью дорожек можно нивелировать, сделав их овальными, извилистыми, особенно рядом с углами. Если начало и конец дорожки сделать немного шире, визуально территория расширится.

Тот же эффект достигается, если водоём на участке заполнить водой на 3-5 см ниже уровня. Это же касается и наполнения грунтом низких участков.

Мульчирование

Покрытие территории, особенно перед домом, не должно отличаться навязчивой яркостью и крупными частицами материала. Оставьте большие куски для углов — там они ландшафт сделают интереснее.

Вообще основной принцип грамотного ландшафтного дизайна — ненавязчивость. Истинная красота не бывает броской.