Достопримечательности Санкт-Петербурга

Достопримечательности Санкт-Петербурга

Ежегодно город Санкт-Петербург посещают около двух с половиной миллионов иностранных туристов. Примерно столько же приезжает из российской глубинки. Такой интерес к северной столице вызван ее богатым культурным и историческим прошлым. Чтобы осмотреть только самые известные достопримечательности, может понадобиться несколько недель. Поэтому, заранее посмотрите все популярные отели Петербурга.

В 2010 году Санкт-Петербург оказался на седьмом месте в списке самых посещаемых туристами городов Европы. Огромная городская агломерация расположена в дельте Невы вдоль восточного побережья Финского залива. Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников были первыми объектами на территории России (тогда еще СССР) внесенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обилие исторических и культурных достопримечательностей вызывает большой интерес туристов со всего мира. А это в свою очередь вынуждает городские власти создавать комфортные условия в сфере обслуживания. Туризм является одной из базовых отраслей экономики города. Город белых ночей, каналов и мостов, музеев и театров сегодня является модной современной столицей. Здесь есть то, чего нет больше нигде в мире.

1. Государственный Эрмитаж В списке объектов обязательных для посещения в Санкт-Петербурге непременно должен присутствовать Государственный Эрмитаж. Это один из крупнейших художественных музеев в мире. В стенах огромного музейного комплекса вы сможете увидеть тысячи предметов искусства, найдете интересные культурные выставки, куртины импрессионистов, артефакты египетской и античной древности, керамику, скульптуры, произведения современных авторов и многое другое. Особо стоит отметить главное здание Эрмитажа — Зимний дворец. Его фасад, внешний облик и невероятный архитектурный стиль впечатляют не меньше чем сокровища, хранящиеся за стенами этой бывшей императорской резиденции.

2. Петропавловская крепость Окруженная водой крепость — еще одна интересная и знаковая достопримечательность Санкт-Петербурга. Петропавловская крепость расположена на Заячьем острове в устье Невы. Она была построена в начале 18 века для защиты города. Сегодня вы можете прикоснуться к истории северной столицы, прогуливаясь среди многочисленных зданий и памятников, расположенных за высокими оборонительными стенами. Петропавловский собор занимает здесь центральное место и является главной достопримечательностью. Другие достойные внимания объекты — Военно-исторический музей, Монетный двор, Великокняжеская усыпальница, Тюрьма Трубецкого бастиона (ныне музей). Кроме исторических зданий на острове есть и зеленые зоны, прекрасно подходящие для неспешных прогулок.

3. Большой Петергофский дворец Великолепный Большой Петергофский дворец является частью потрясающего дворцово-паркового ансамбля в городе Петергофе. Оказавшись здесь, даже самый искушенный турист будет поражен удивительной красотой и лаконичным сочетанием волшебных зеленых парков, красочных садов, величественных дворцов и фонтанов. Впечатляет вид на фасад Большого дворца в летние месяцы. Каскад струящихся фонтанов и множество золотых статуй – прекрасный фон для памятных фотографий. Внутренние интерьеры дворца эффектно декорированы: лепнина, кованый метал, золоченая резьба по дереву, масляная живопись и роспись стен, различные скульптуры, барельефы, вазы и статуи. Большой Петергофский дворец, да и весь Петергоф, несомненно, достойны посещения.