Не надо торопиться

Не надо торопиться

Не так давно все популярные издания писали о том, что знаменитая актриса сделала операцию по удалению яичников из-за того, что в ее организме были обнаружены изменения гена, который может спровоцировать развитие рака молочной железы. Многие специалисты разошлись во мнениях: нужна ли такая процедура и, если следовать логике, необходимо удалить половину органов только потому, что в них может появиться онкология. Если вам уже поставили такой страшный диагноз, то обратитесь к профессионалам, которые скажут свое второе мнение по поводу вашего заболевания http://www.anadolumedicalcenter.ru/secondopinionform/.

В данном случае речь идет о деструктивных генах BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск развития онкологии молочных желез и яичников. Некоторые специалисты склонны полагать, что вероятность возникновения этих заболеваний составляет от 50 до 90% - рак молочной железы, до 50% - онкология яичников. Но кроме этих страшных недугов мутирующие гены способны спровоцировать онкологию шейки матки, толстой кишки, поджелудочной железы. Особую группу риска составляют дамы, кровные родственницы которых, были больны онкологическими заболеваниями, рассматриваемыми в данной статье. Если таковые обнаружились, необходимо провести анализ повреждений коварных генов, что позволит специалистам разработать индивидуальный подход к каждой больной. Возможно врачам понадобится использовать специальный кибер нож.

Высокий риск и наличие деструктивных генов вовсе не означает, что заболевание обязательно проявиться. Многие болезни никогда не дают о себе знать, даже если от нее пострадали родные люди. Наличие деструктивных генов не дает специалистам права уверенно говорить о том, что недуг возникнет. Прежде всего, это зависит от индивидуальных особенностей человека. Также большую роль играет среда, в которой живет человек, его образ жизни. Но эти факторы могут быть поводом задуматься, но никак очевидностью. Кроме того, исследования являются довольно субъективными для одной категории граждан, и достаточно объективной для другой. Однако, профилактика будет не лишней. К тому же сегодня можно сделать анализ, который называют онкомаркером. Он не дает полной картины о наличии или отсутствии недуга, но этот тест позволит наблюдать за показателями, которые как раз и говорят о возможном его возникновении. Только эти данные наблюдаются в динамике и выполняются в одной и той же лаборатории. Посмотрите, как производится лечение рака http://www.anadolumedicalcenter.ru/medical-speciality/oncologic-sciences/

Только врач может сказать требуется превентивная операция или нет. Так, если поставлен диагноз рак молочной железы, доктор, после многочисленных исследований может предложить удалить связанный орган. Кроме этого, не во всех государствах делают превентивные операции. Прежде всего, это связано с тем, что любое вмешательство, так или иначе, нарушает целостность работы всего организма, что может в конечном итоге привести к проявлению болезней, которые могли бы долго или совсем не проявляться, не будь данной процедуры.

В любых обстоятельствах необходимо действовать только наверняка. К сожалению, доктора не всемогущи, хотя сегодня могут сотворить чудо. Ошибки тоже имеют место. Поэтому, чтобы принять какое бы то ни было решение, надо взвесить очень многие показатели, ведь на кону жизнь.