» » Есть ли будущее у стартапа по изготовлению паллет из кофейной гущи для экологического отопления?

Есть ли будущее у стартапа по изготовлению паллет из кофейной гущи для экологического отопления?

Есть ли будущее у стартапа по изготовлению паллет из кофейной гущи для экологического отопления?

Компания Bio-Bean из Лондона предложила действительно необычную идею по утилизации и переработке кофейных отходов. Пока кто-то за чашкой ароматного напитка мечтает о своем безмятежном будущем, планирует приобретение дома или хочет оформить кредит на сайте pod-zalog25.ru, группа ученых придумала, как оставшуюся гущу из этого же кофе переделать в экологически чистое топливо.

Почему такая идея имеет смысл?

За год в мире производится до 5 миллионов тонн кофе, а остатки из него – это ценная биомасса, из которой можно изготовить энергоемкие паллеты для котлов отопления. Вот что планирует сделать компания, разработавшая стартап:

  1. Внедрение первого проекта в реальность. По плану Bio-Bean начнет поставки кофейной гущи из сотни местных кафе. По утверждениям представителей компании, этого объема отходов хватит для отопления одной тысячи среднестатистических лондонских домохозяйств.
  2. Разработка следующих проектов стартапа. Организация собирается приступить к работе над технологией извлечения ценных веществ из кофейной гущи, которые будут полезными в различных сферах промышленности.

Скептикам, конечно, эта идея может показаться бессмысленной. Но если вы тоже сторонник экстравагантных решений, которые могут принести пользу, то может взятый кредит под залог недвижимости стоит потратить на развитие собственного стартапа. Возможно, на первый взгляд невероятная идея принесет пользу человечеству и личный успех для вас. Отметим, что группа ученых из Австралии предложила создавать биотопливо из отходов виноделия. Оказывается, что паллеты, изготовленные из оставшихся стеблей, кожуры и зерен сосредотачивают в себе достаточно много энергии.