» » Уран теперь Казахстан и Россия будут добывать вместе

Уран теперь Казахстан и Россия будут добывать вместе

Уран теперь Казахстан и Россия будут добывать вместе

Несмотря на всю сложность отношений между некогда братскими народами, Украина продолжает вести нормальные экономические отношения как с самой Россией, так и с ее верными союзниками. В частности, всегда были тесные связи Киева с Астаной и вот 2 государства будут сотрудничать в еще одной сфере. Речь идет про уран и предприятия Украины и Казахстана хотят совместно добывать этот важнейший элемент периодической системы. Более подробно о предстоящих планах в этом вопросе, рассказали в Министерстве Энергетики и Угольной Промышленности Украины.

Так вот, по словам начальника этого ведомства Игоря Насалика, для добычи урановой руды планируется создать совместные украинско-казахские предприятия, которые будут добывать сырье на территории двух государств. По словам украинского Министра, документы его ведомство уже все необходимые подготовило и ждут прибытия делегации из соседней страны. А представители Казахстана должны прилететь в Киев в понедельник, 19 сентября.                                                                                                                                                         

Если у сторон не возникнет никаких возражений, то будет подписан Меморандум, регламентирующий создание совместный предприятий, главная цель которых - добыча оксида урана как на территории Казахстана, так и на территории Украины. К слову, если Вы хотите быть в курсе всех актуальных новостей, на сайте today.kz всегда можно найти новость часа из разных сфер жизни. Возвращаясь к вопросом "уранового" сотрудничества между бывшими республиками СССР, то предварительно данный вопрос обсуждался между Министрами Энергетики.                                   

Нужно сказать, что сотрудничество в сфере добычи урана, не единичный случай тесного работы Республики Казахстан и Украины в данной отрасли. 2 страны еще раннее заключили договоренности о совместной работе в области атомной энергетики, в частности сразу по 4-м направлениям. Кроме этого, вторая по территории страна в СНГ готова поделиться оборудованием и технологиями по добыче руды и минералов. Таким образом, экономическая интеграция продолжается, в независимости от политического вектора стран.