Вывоз макулатуры

Вывоз макулатуры

Загрязнение водоемов, массовая вырубка лесов, сокращение биологического разнообразия Земли - всё это последствия стремительного роста цивилизации, увеличения населения планеты и развития промышленности. Деятельность человека привела к тому, что некоторые виды животных вымерли, ареал обитания других значительно уменьшился. В связи с этим, реализуются различные меры защиты окружающей среды, на разнообразных уровнях. Так защитой природы на своей территории занимается государство. Помимо этого существует значительное количество общественных организаций, занимающихся защитой дикой природы.

Одним из наиболее важных вопросов является сохранение лесов, прекращение вырубки деревьев. Здесь может помочь переработка вторсырья для производства бумаги. Вывоз макулатуры позволяет производить бумагу, не трогая деревьев, что положительно влияет на экологию. Также стоит упомянуть, что в нашей стране существуют давние традиции сбора и вывоза макулатуры. К сожалению, сейчас в России объемы сдачи макулатуры невысоки, существенно ниже, чем в Советском Союзе. Поэтому нужно работать в этом направлении, так как сейчас сбором макулатуры занимаются преимущественно пенсионеры. 

Стоит отметить, что макулатура составляет примерно 40 процентов всех твердых бытовых отходов, поэтому вывоз макулатуры может оказать серьезное влияние на промышленность, удешевить производство бумаги. Переработка вторсырья - достаточно выгодное мероприятие, о чем многие забывают. Вывоз макулатуры можно обеспечить не только организовав сбор бумажных отходов в соответствующих пунктах, но и поставив контейнеры для раздельного сбора мусора. Таким образом, переработка вторсырья становится значительно дешевле, и можно перерабатывать не только бумагу, но и другие твердые бытовые отходы.

В том случае, если во дворе установлены специальные контейнеры, то распределить мусор в соответствующие емкости – задача простая. Если же раздельный сбор пока не предусмотрен, всегда можно оставить пакет или связку собранной макулатуры возле мусорных баков. Обязательно найдутся заинтересованные лица, которые доставят бумагу в соответствующий пункт приема макулатуры.

В зависимости от того, к какой категории и в каком количестве сдается макулатура, цена может сильно отличаться. Чем выше качество и крупнее партия бумажного утиля, тем больше можно получить за это вторичное сырье. Стоимость зависит как от региона, так и от транспортных расходов лица, занимающегося приемом бумажного вторсырья.  Лидером по ценам на бумажный утиль является Москва и Московская область, где за 1 килограмм макулатуры можно получить до девяти рублей.