Как выбрать блины для штанги

Как выбрать блины для штанги

Штанга – один из самых популярных спортивных снарядов, наряду с гантелями и гирями. Ее используют в бодибилдинге, пауэрлифтинге, тяжелой атлетике. Штанга обязательно входит в снаряжение тренажерного зала и незаменима для занятий дома: она пригодится в большинстве базовых упражнений (тяга, присед, жим лежа и т.д.).

Разновидности

На Олимпийских играх 1896 года впервые применили разборную штангу. Вот некоторые виды современных грифов:

  • Олимпийский: вес – 20 кг, длина – 2,2 м, диаметр – 28 мм, диаметр втулок – 50 мм. Юные спортсмены начинают с меньшего веса – 9 кг.
  • Гриф для пауэрлифтинга внешне напоминает олимпийский, но превосходит его по жесткости, имеет тот же вес и чуть больший диаметр (29 мм).
  • Тренировочный гриф может быть произведен по европейскому стандарту (диаметр 30 мм по всей длине, масса от 5 до 10 кг) или по американскому (25 мм). Длина тренировочного грифа обычно берется из диапазона 120-180 см.
  • EZ-образный гриф снимает нагрузку с запястий и предплечий – например, при выполнении жима на бицепс. Есть две версии появления названия: по форме/от английского слова «easy» - легкий.
  • Т-гриф и Трап-гриф тоже используются в силовом тренинге: первый, как следует из названия, имеет Т-образную форму, второй – вид шестиугольника с ручками по бокам.

Блины для штанги крепятся к грифу одним из трех способов: классическим, пружинным или с помощью защелок. Первый подразумевает использование болтов и несколько тормозит тренировочный процесс, а вот пружины и защелки помогают экономить время при смене блинов. Правда, и у этих способов есть свои недостатки: первый тип крепления довольно дорог, второй – недостаточно надежен.

Выбор блинов для штанги

Залог успешных тренировок со штангой – постепенное наращивание весов. С этой целью используются диски для штанги – блины разного диаметра, веса, материала изготовления и даже цвета. Различаются они и по стоимости, но четкого правила «чем дороже, тем лучше» нет – подобрать качественное снаряжение можно и по разумной цене.

Основные характеристики, на которые следует обратить внимание при выборе блинов:

  • диаметр посадочного отверстия;
  • вес;
  • материал и покрытие.

Чтобы купить блины для штанги, в первую очередь необходимо выяснить ее диаметр. Стандартные значения: 25, 30 и 50 мм. Последний – наиболее универсальный, и если в планах регулярные занятия с постепенным увеличением весов, лучше отдать предпочтение именно ему.

Вес блинов для разборной штанги стартует с 0,5 кг и может достигать 50 кг. По спецзаказу фабрики могут изготовить и супер-легкие диски весом в 100 или 250 грамм. При наращивание весов действовать лучше постепенно, поэтому тренеры советуют начинающим бодибилдерам шаг в 0,5-1 кг.

Обычно блины изготавливают из стали и чугуна. Впрочем, встречаются сплавы металлов или пластик с добавлением утяжелителей. Для внешнего покрытия могут быть использована краска, пластмасса, резина - современные интернет-магазины предлагают большой ассортимент покрытий и расцветок.

Наконец, кроме традиционной формы круга, бывают блины в виде многогранников: штанга с такими блинами более устойчива и не укатится во время перерыва между подходами. Блины для штанги можно использовать и для разборных гантелей.

Материал предоставлен магазином спортивных товаров bulava.by