Час Земли-2013 состоялся

Час Земли-2013 состоялся

Впервые Час Земли было предложено отмечать в 2007 году. Тогда идею о своеобразной экологической помощи нашей планете поддержал всего один город – Сидней и 2,2 млн. его жителей. Теперь же в столь важном экологическом мероприятии принимают участие 152 страны, включая небольшие островные государства, и почти 7 тысяч больших и маленьких городов. 

Час Земли-2013 состоялся
Час Земли-2013 состоялся

Час Земли-2013 прошел 23 марта с 20:30 до 21:30. Суть мероприятия состоит в том, чтобы ровно на час перестать использовать электричество. В основном, городские власти выбирают рекламные щиты и многоэтажные общественные здания с внешней подсветкой в качестве объектов, в которых выключат подачу электроэнергии. На этот раз даже на МКС космонавты постарались минимизировать расход энергии на один час.

Некоторые считают, что Час Земли может не только не помочь погрязшей в экологических проблемах планете, а наоборот, повысить количество выброшенных парниковых газов в атмосферу после того, как миллионы людей одновременно включат свет после часового затишья, что создаст колоссальную нагрузку на существующие угольные заводы, вырабатывающие энергию. Но Всемирный Фонд Дикой Природы уверяет, что основной целью мероприятия является не попытка сэкономить энергию, а попытка привлечь к проблемам сохранения гармонии на Земле.

В Британии за Час Земли-2013 попытаются побить прошлогодний рекорд принявших участие людей. Здесь надеются привлечь более 7 млн. человек. Организаторы ЧЗ-2013 из Аргентины пытаются добиться установления статуса заповедника для одной из морских территорий страны площадью в 34 тыс. км2, тем самым увеличив процент находящихся под охраной земель с 1% до 4%.

Час Земли-2013 состоялся

 


Несколько известнейших зданий Австралии в Час Земли и на протяжении всего года будут использовать только 100%-ю «зеленую энергию». В числе таких достопримечательностей Сиднейская Опера и Мельбурнский Центр искусств. В честь Часа Земли в Ботсване согласно президентскому указу было посажено 100 тыс. деревьев в Гудхоупе, наиболее экологически безнадежной территорией на юге страны.

Канадский Торонто, город, который был вторым присоединившимся к движению ЧЗ, в течение ближайших 6-ти лет будет использовать менее интенсивное городское освещение. А Ванкувер вообще стал официальной столицей Часа Земли за свой безупречный экологический имидж. США ровно на час прекратит подсвечивать здания Таймс Сквер, центр Рокфеллер и Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, ночная красота Лас-Вегаса также поугаснет. Поучаствует в ЧЗ и аэропорт Лос-Анджелеса вместе с Ниагарским водопадом.

Час Земли-2013 состоялся

Индия решила подарить нескольким деревням штата Мадхья-Прадеш фонари, работающие на солнечной энергии. Примечательно, что это будет первый искусственный источник света, который когда-либо видели деревенские жители. Также целый час без электричества проведут Ворота в Индию, знаменитый памятник архитектуры на набережной Бомбея. 

В Палестине Час Земли в 2013 году отметят впервые, причем по обе стороны политического конфликта. Новичком будет и Тунис с его 11-ю городами участниками. В России планируют выключить свет в 100 точках из 50 городов. В это время активисты WWF и их соратники пытаются собрать необходимые подписи для петиции, касающейся изменения законодательства, связанного с вырубкой леса на территории, по площади равняющейся Франции.

Час Земли-2013 состоялся
Час Земли-2013 состоялся

За время проведения международной акции "Час Земли" Москва сэкономила 5 мегаватт электроэнергии и 26 тысяч рублей. Об этом сообщил Павел Ливинский, руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства.

Сумма вышла небольшая потому, что в городе для подсветки используют энергосберегающие технологии, в том числе светодиоды. Так что "Час Земли", по словам Ливинского, скорее символическая акция.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. 26 тысяч, для той же Москвы, сумма конечно символическая. Но сам факт состоявшегося Часа Землия приятен :)