» » Космические станции будут следить за природными бедствиями на земле

Космические станции будут следить за природными бедствиями на земле

Космические станции будут следить за природными бедствиями на земле

Во время очередного полета команды астронавтов на Международную космическую станцию на ней будет установлен комплект необходимого оборудования, при помощи которого в будущем будет осуществляться мониторинг атмосферы на шей планеты. На основе полученных с МКС данных планируется давать точные прогнозы и предсказывать природные катаклизмы, ожидающие Землю.

Космические станции будут следить за природными бедствиями на земле

Запуск оборудования в сопровождении космонавтов состоится 28 марта 2013 года с космодрома Бауконур. Полет будет осуществляться на ракете-носителе Союз- TMA-08M. Новый комплекс слежения представляет собой сложную систему датчиков и антенн, которые будут анализировать плазменные и волновые процессы в верхних слоях атмосферы Земли. Все части системы будут размещаться на внешней обшивке российского сегмента МКС. По плану космонавты должны завершить монтировочные работы за одну из четырех предполагаемых выходов в космос.
 
В основном, работа системы будет направлена на прогнозирование землетрясений, но может быть использована для отслеживания и предупреждения других опасных природных бедствий. В следующем году к лабораторному модулю российского сегмента добавят силовой исследовательский модуль.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Может таким образом удастся предупредить многие последствия крупных катастроф.