80% сточных вод в Индии попадает в реки

80% сточных вод в Индии попадает в реки

Как выяснили в Центре науки и экологии, лишь 20% от всего объема сточных вод из индийских населенных пунктов попадает на переработку и повторно используется. Остальные 80% текут прямо в реки и другие водоемы, через почву попадают в подземные водные источники, загрязняя их и делая опасной питьевую воду.

80% сточных вод в Индии попадает в реки

Каждый день индийские города производят около 40 тысяч миллионов сточных вод. При такой низкой перерабатывающей мощности Индия создает сама для себя опасную «водную бомбу», которая со дня на день подорвет здоровье всей нации. Своё дело делают слабая юридическая база по данному вопросу, исключительно быстрый рост населения и городов и абсолютное безразличие и неграмотность местного населения, не имеющего точного представления о том, какая опасность таится в загрязненной воде. Отдельной статьей идет проблема гибели речной флоры и фауны в загрязненной воде. 

Когда в 2011 году Центральное управление контроля над загрязнением проводило проверку в индийских городах, то оказалось что из 8 тысяч населенных пунктов, где побывали специалисты, лишь у 160 имеются специализированные очистные станции, и сооружения. Кроме самих людей, речная вода загрязняется токсичными отходами с небольших фабрик и заводов. Лабораторные тесты показали, что почти по всей Индии концентрация нитратов выше допустимых показателей.

С такими результатами прогнозы для индийской экологии далеки от радужных, тем более что к 2050 году потребительские запросы страны вырастут почти вдвое.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Может более развитым странам стоит помочь Индии с этим вопросом?