» » Эстония полностью готова к переходу на электромобили

Эстония полностью готова к переходу на электромобили

Эстония полностью готова к переходу на электромобили

Эстония стала первым в мире государством, в котором появилась национальная система быстрой зарядки электромобилей. Зарядные станции теперь можно найти в любом уголке страны. Их количество достигло 165-ти. Процесс строительства был профинансирован средствами, полученными от продажи эстонцами 10-ти млн. разрешений на превышение выбросов CO2 для японской корпорации Mitsubishi.

Эстония полностью готова к переходу на электромобили

По условиям подписанного в 2011 году с Mitsubishi соглашения Эстония также получила более 500 электромобилей и финансовую поддержку на осуществление вспомогательной кредитной системы для людей, желающих приобрести электромобиль.

Своим примером Эстония показала, что возможность настроить сеть зарядных станций в масштабах страны вполне реальна, что в данном вопросе не существует серьезных технических барьеров. Единственная загвоздка может возникнуть при поиске инвестора. Беспокойство может вызвать и не сильно длительный период времени, на который хватает зарядки аккумулятора электромобиля. Но если развить национальную сеть зарядных станций, с умом размещенных вдоль дорог и в городах, и снабдить ее удобной унифицированной системой оплаты услуг, все проблемы решаются сами собой.

На данный момент в Эстонии, население которой составляет приблизительно 1,2 млн. человек, имеется 619 полностью электрифицированных автомобилей. 500 из них используются государственными органами, около 100 принадлежат частным владельцам и компаниями. Таким образом, на каждую тысячу обычных авто приходится один электромобиль. Более высокая концентрация электромобилей имеется лишь в Норвегии, где соотношение транспортных средств 1000 к 4. В Голландии это соотношение выглядит как 1000 к 0,6. Эстонцы искренне надеются, что с появлением национальной системы зарядных станций количество личных электромобилей возрастет до 200 уже в 2013 году.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Мне кажется это довольно затратно. В любом случае нам такого ждать еще долго.

  1. А на чём интересно работают Эстонские электростанции smile