» » Обсуждение вопросов Алтай-Саянского экорегиона

Обсуждение вопросов Алтай-Саянского экорегиона

Обсуждение вопросов Алтай-Саянского экорегиона

12 и 13 марта 2015 года состоится пленарное совещание членов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона. Работа совещания будет проходить в два дня. В программу первого дня входит обсуждение ключевых вопросов: отчет о работе Ассоциации за 2014 г., утверждение плана работы на 2015 г., перспективы сотрудничества Ассоциациии и Сибирского Федерального университета, обсуждение перспективных направлений работы Ассоциации, подведение итогов работы пленарного совещания. Работа совещания первого дня будет проводиться в г. Абакане, здании Хакасского Технического института – филиала Сибирского Федерального университета, корпус «А», ул. Щетинкина, 27 с 10.00 до 15.00 часов. А также в рамках проведения заседания Ассоциации запланировано проведение фото-выставок ООПТ Алтай-Саянского экорегиона.

Второй день пленарного совещания будет проходить в Горном лесничестве национального парка «Шушенский бор» в п. Черемушки. В программу второго дня входит открытие реконструированной экологической тропы «ЭкоБорус», посещение визит-центра, объектов рекреации и урочища Пойлово.

Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона учреждена 3 февраля 1999 г. В ее состав входят заповедники: Азас, Убсунурская котловина, Саяно-Шушенский, Хакасский, Столбы, Кузнецкий Алатау, Тунгусский, Центрально-Сибирский, Алтайский и Катунский, национальный парк «Шушенский бор», природный парк Ергаки, Дирекция по ООПТ Красноярского края, российское представительство WWF. Основными задачами Ассоциации являются: создание единой региональной системы для сохранения и изучения природных комплексов и экологического просвещения населения на основе использования интеллектуального потенциала, материальных и финансовых средств, а также разработка программ и модельных проектов осуществления мониторинга природных систем на заповедных и прилегающих к ним территориях, взаимодействие по формированию в общественном сознании понимания значимости особо охраняемых природных территорий для сохранения природы.

Работа Ассоциации выражается в координации проведения ежегодных семинаров, обучающих тренингов, научных конференций, экологических школ и кампаний, что дает возможность объединить действия всех членов ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона и позволяет открыть новые грани в деле охраны окружающей среды и сохранение биоразнообразия региона в целом.

Пресс-служба НП «Шушенский бор»