» » Учет амурских тигров и дальневосточных леопардов

Учет амурских тигров и дальневосточных леопардов

Учет амурских тигров и дальневосточных леопардов

В Приморье завершен учет амурских тигров и дальневосточных леопардов. Впервые тигров считали с помощью фотоловушек на двух особо охраняемых природных территориях – Сихотэ-Алинском заповеднике и в национальном парке «Удэгейская легенда». Об этом ИА «Дейта» сообщает со ссылкой на администрацию Приморского края.

Для этого в октябре прошлого года в нацпарке «Удэгейская легенда» было установлено 17 пар фотоловушек.

«За первые месяцы мы получили 130 фотографий четырех взрослых тигров – одной самки и трех самцов. Удалось запечатлеть и трех тигрят, возраст которых, судя по снимкам, около полугода», – сообщил директор нацпарка «Удэгейская легенда» Борис Литвинов.

Фотоловушки установлены не на всей территории национального парка, а значит общее количество обитающих там тигров, возможно, больше.

«Одна из фотоловушек запечатлела всю тигриную семью: друг за другом, ступая след в след мимо ловушки, прошел большой тигр-самец, за которым следовала самка и три тигренка. Это первый случай для амурских тигров, когда удалось подтвердить, что в дикой природе самцы время от времени посещают свое семейство», – комментирует директор российского представительства Общества сохранения диких животных Дэйл Микелл.

Предварительная идентификация тигров по фотографиям показала, что ни один зверь не был зафиксирован на обеих охраняемых территориях.

«Скорее всего, еще не все тигры, обитающие на территории нацпарка, отметились на фотоловушках. Не исключено, что кто-то из самцов, зафиксированных в заповеднике и национальном парке, посещает обе охраняемые территории. Окончательные результаты станут известны в конце марта, когда будут сняты все фотоловушки», – прокомментировала заместитель директора Сихотэ-Алинского заповедника по научной работе Светлана Сутырина.

Отметим, итоги работы по учету амурских тигров и дальневосточных леопардов подведут в мае, но уже сейчас можно сказать, что популяция численности амурского тигра в Приморье стабильна. По данным прошлого единовременного учета 2005 года, численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 450-500 особей – это около 95 процентов общемировой популяции.

По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, в общей сложности к исследованию было привлечено более 800 человек. Это специалисты АНО «Амурский тигр», ученые ДВО РАН, специалисты охотнадзора.

Заместитель главы региона также акцентировал, что результаты учета объективны и достоверны.

«Специалисты охотнадзора провели проверку по семидесяти маршрутам на основе дневников, сданных учетчиками. Везде данные подтвердились», – добавил вице-губернатор.