Международная Интернет-конференция

Международная Интернет-конференция

26 февраля состоялась Международная Интернет-конференция "Особо охраняемые природные территории как стратегический элемент для развития экологического туризма в Российской Федерации», организованная по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Заповедник "Хакасский" принял активное участие в работе конференции, подготовив пленарный доклад и материалы для выступления на круглом столе "Инфраструктура экологического туризма".

Открыл Интернет-конференцию заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, отметив во вступительном слове, что "познавательный туризм может стать альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации".

Поддерживает данное заявление директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович. В своем выступлении о ключевых направлениях деятельности по дальнейшему развитию познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях он заявил, что "развитие познавательного туризма на ООПТ - одна из приоритетных задач для Минприроды России на ближайшие годы"

«У российского общества должно сформироваться понимание места и роли заповедников и нацпарков не только в сохранении биоразнообразия, но и в социально-экономическом развитии регионов. Это должно обеспечить действенную общественную поддержку системы ООПТ как объектов национального достояния», - подчеркнул Д. Беланович.

Он отметил, что для каждой особо охраняемой природной территории должны быть внедрены конкретные методические подходы, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на природные комплексы и объекты, а также регулирующие порядок посещения, правила поведения посетителей.

Среди первостепенных задач при развитии познавательного туризма на ООПТ - внедрение системы стратегического планирования, создание и модернизация современной инфраструктуры познавательного туризма, разработка и реализация маркетинговой стратегии, продвижение туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках.

Помимо этого, по мнению Д. Белановича, нужна оптимизация нормативно-правовой и методической базы познавательного туризма, совершенствование системы планирования, контроля и мониторинга последствий эколого-экскурсионной деятельности и познавательного туризма на ООПТ. В частности, целесообразно внесение изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и иные законодательные акты в части совершенствования регулирования арендных отношений в национальных парках и на биосферных полигонах заповедников, распространения на ООПТ ряда механизмов концессионных соглашений, внедрения элементов частно-государственного партнерства в сферу развития туризма и отдыха на ООПТ.

После выступления директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России участники конференции заслушали доклады о развитии экологического туризма в национальных парках «Кенозерский», «Куршская коса», «Алания» и заповедниках «Жигулевский» и «Хакасский». Руководитель Хакасского заповедника Виктор Непомнящий доложил об уже достигнутых результатах в вопросе организации экологического туризма в заповеднике, а также представил планы развития туристической инфраструктуры на 2015-2016 годы. Хакасия - сибирский регион, имеющий высокий потенциал в туристической сфере, обладает привлекательным климатом, обилием культурно-исторических и ландшафтных объектов. Хакасский заповедник, являясь частью территории республики, также имеет широкие возможности для привлечения посетителей, продвижения собственного туристского продукта как на внутреннем, так и на международном туристских рынках.

За пленарным заседанием последовало шесть круглых столов, на которых широко были рассмотрены ключевые вопросы развития экологического туризма в России и представлены практические инфраструктурные, маркетинговые, информационные решения. В одном из круглых столов своим опытом со слушателями поделился заместитель директора заповедника «Хакасский» по туризму Игорь Егоров, рассказав о том, какие инженерные и творческие решения внедрены на территории при строительстве Визит-центров, экологических троп и эколого-экскурсионных комплексов.

Источник: Пресс-служба Минприроды России