Введение Красной книги Крыма

Введение Красной книги Крыма

Крымское правительство определило порядок ведения Красной книги республики. Соответствующее положение утвердили на выездном заседании Совета министров в Красноперекопске 24 февраля. Согласно принятому положению, Красную книгу Республики Крым будет вести постоянно действующая Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, в состав которой войдут представители исполнительного органа государственной власти в сфере экологии и природопользования и ведущие научные организации и учреждения. В положении определены категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, которые определяются по специальной шкале: исчезнувшие, вероятно исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и так далее. "Основанием для занесения в Красную книгу Республики Крым или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению", – отмечается в положении. Официальное издание и распространение Красной книги республики должно осуществляться не реже одного раза в 10 лет, а в периоды между изданиями будут распространяться перечни объектов животного и растительного мира, занесенных и исключенных из Красной книги. Согласно проекту положения, опубликованному на официальном сайте крымского правительства, принятие данного порядка требует финансирования из бюджета республики в размере 1,02 млн рублей, передает Крыминформ.

Крымское правительство определило порядок ведения Красной книги республики. Соответствующее положение утвердили на выездном заседании Совета министров в Красноперекопске 24 февраля.

Согласно принятому положению, Красную книгу Республики Крым будет вести постоянно действующая Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, в состав которой войдут представители исполнительного органа государственной власти в сфере экологии и природопользования и ведущие научные организации и учреждения.

В положении определены категории статуса редкости видов (подвидов, популяций) диких животных, которые определяются по специальной шкале: исчезнувшие, вероятно исчезнувшие, находящиеся под угрозой исчезновения и так далее.

"Основанием для занесения в Красную книгу Республики Крым или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению", – отмечается в положении.

Официальное издание и распространение Красной книги республики должно осуществляться не реже одного раза в 10 лет, а в периоды между изданиями будут распространяться перечни объектов животного и растительного мира, занесенных и исключенных из Красной книги.

Согласно проекту положения, опубликованному на официальном сайте крымского правительства, принятие данного порядка требует финансирования из бюджета республики в размере 1,02 млн рублей, передает Крыминформ.