» » В чернобыльской зоне восстанавливается природа

В чернобыльской зоне восстанавливается природа

В чернобыльской зоне восстанавливается природа

Украинские ученые утверждают, что в чернобыльской зоне восстанавливается дикая природа - в частности, там опять появились уникальные для Украины бурые медведи.

Хотя, как рассказал Украинской службе Би-би-си биолог Сергей Гащак из Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиоэкологии, государство до сих пор не проводит здесь серьезных исследований.

Он работает в зоне отчуждения с 1990 года и утверждает, что научную работу там преимущественно проводят энтузиасты.

Несмотря на радиацию, отсутствие людей в зоне делает свое дело: там появляются уникальные виды животных и птиц.

Растет количество лосей, оленей, волков, рысей, а также лошадей Пржевальского, которых сюда завезли в девяностых годах. Получение фотодоказательств появления в зоне давно пропавших бурых медведей Гащак называет настоящим открытием.

Ученый настаивает, что на территории зоны надо создавать заповедник, а не возвращать эти земли в хозяйственное использование.

Возвращение медведя

Появление в зоне бурых медведей стала настоящей сенсацией, ведь в этом месте они уже давно исчезли.

"В конце 80-х годов ХХ века свидетельств присутствия бурых медведей на севере Украины почти не было", - рассказал Сергей Гащак Украинской службе Би-би-си.

В 90-х годах в России удачно провели программу по реинтродукции животных в Брянские леса, и это способствовало приходу медведей в зону.

"Первые следы медведя мы с коллегами зафиксировали в 2003 году, но тогда этим материалам не поверили", - жалуется Сергей Гащак.

Доказать появление медведей позволили новые технологии.

"Бурого медведя зафиксировала наша фотоловушка в западной части зоны. Несколько лет я менял участки, на которых их расставляли, и вот удача", - с восторгом рассказывает Гащак.

"Волшебные" фотоловушки

В украинских условиях, когда государство недофинансирует науку, фотоловушки является настоящей роскошью.

"Я имел не более семи фотоловушек, сначала сам их покупал - хорошо, что руководство не запрещало", - делится воспоминаниями ученый.

Фотоловушки автоматически снимают все излучающие тепло объекты, которые движутся на расстоянии до 10-15 метров.

Несколько лет он собственноручно покупал оборудование, хотя одна фотоловушка стоит минимум 150-200 долларов.

Они позволили, кроме бурого медведя, зафиксировать оленей, лосей, рысей и волков.

"Недавно мы сняли уникальные кадры - как стая волков три дня охотилась на оленя и таки убила его, для нас это вообще что-то невероятное", - объясняет Сергей Гащак.

Снять такую охоту в дикой природе считается редкостью.

С ноября 2014 года вместе с британскими учеными он запустил проект по комплексной фотофиксации животных зоны.

Благодаря помощи западных партнеров удалось установить 42 фотоловушки.

На энтузиазме

Сергей Гащак жалуется, что государство не выделяет денег на исследования дикой природы зоны, и комплексных изысканий здесь не проводит.

Сам он признает, что его исследования дикой природы официально не являются главным направлением работы в центре.

"На наш исследовательский центр бюджет дает 7500 гривен в месяц. Этого не хватает даже чтобы оплатить электричество в офисе. Мы существуем за счет каких-то грантов, договоренностей и контрактов", - рассказывает исследователь.

"Сколько здесь точно животных и как они живут - трудно сказать. В зоне ученых-специалистов, официально занимающиеся природой, нет. Вся работа здесь - дело энтузиастов", - с грустью в голосе рассказывает Сергей Гащак, показывая места, где он расставлял ловушки в зоне отчуждения.

В отличие от этого, по его словам, в белорусской части зоны работает более сорока ученых этого профиля.

Статистики по фауне последние двадцать лет в зоне не вели, поэтому сам Сергей Гащак делает свои заключения по косвенным признакам.

"Как зоолог и биолог работаю здесь с 1990 года. Поэтому имею представление о 99% позвоночных видов, которые могут быть в зоне", - утверждает исследователь.

Животный мир зоны

По подсчетам ученого, в украинской части зоны отчуждения есть два вида крупных хищников: волки и рыси.

Каждая из популяций этих видов в летний период составляет более ста особей. Рыси и волки в зоне занимают различные ареалы.

Оленей и лосей в зоне гораздо больше. По словам Гащака, оленей здесь около полутора тысяч особей, столько же может быть лосей.

В определенный период в зоне было несколько тысяч диких кабанов, но сейчас популяция уменьшилась до естественного уровня.

"Плотность животных в зоне недостаточна, чтобы их можно было легко видеть с дорог. Она отвечает ресурсам природы, которые позволяют здесь прожить", - объясняет Сергей Гащак причину того, почему снять животное без фотоловушек очень сложно.

В селе Красное на севере зоны, где едва ли не самая сильная радиация, мы находим тропу животных.

На свежем снегу множество следов крупного волка, дикого кабана и зайца.

Здесь же на болоте случайно вспугнули большую стаю тетеревов - они быстро улетают от дороги.

Проще в зоне увидеть лошадей Пржевальского, которых сюда завезли в девяностые годы.

Они здесь прижились, и сейчас популяция животных перевалило за сто особей. При этом один табун перешел на белорусскую территорию и поселился там.

В табуне обычно один самец, а также группа кобыл и жеребята. Изгнанные из табуна взрослые самцы на время объединяются в группы, но преимущественно живут одиночками.

"На нашей стороне границы сейчас 7-8 табунов, в каждом из которых менее десятка животных. Есть также блуждающие самцы", - утверждает Сергей Гащак.

Час на машине мы искали табун лошадей, однако безрезультатно. Зато по дороге вспугнули группу лосей, которые быстро скрылись за густым лесом, которым зарастает все и вся в зоне.

По словам Сергея Гащак, в зоне появилось много "краснокнижных" черных аистов, которые любят селиться подальше от людей.

В зоне отчуждения фиксируются 14 видов летучих мышей, три из которых занесены в международную "Красную книгу": "гигантская посиделка", "широкоушка" и "прудовая ночница".

"Не могу говорить о большом негативном влиянии радиации на животных, нужны серьезные исследования", - говорит ученый и утверждает, что радиация не мешает возрождению природы зоны отчуждения.

В зоне на средства европейских коллег хотели запустить проект исследования влияния радиации на отдельных животных.

Планировали повесить ошейники с дозиметрами, однако из-за бюрократических проблем не получили разрешения и отложили проект.

Будущее зоны

В 1998 году в зону завезли двух зубров, однако они впоследствии погибли.

По утверждению Сергея Гащак, это произошло из-за просчетов ученых: животных выпустили в загон.

"Если их выпустили как лошадей, то они могли бы выжить. Сначала погибла самка, затем в этом загоне, где не было нужных условий и кормов, погиб и бык", - вспоминает Сергей Гащак.

В зоне хорошие условия для восстановления зубров, ведь они жили на этих территориях до истребления.

Однако власти не соглашаются на новый проект с зубрами, пока здесь не создадут специализированное подразделение, ответственное за дикую природу.

Сейчас существует два подхода, что делать с зоной: создавать заповедник или возвращать часть земель в хозяйственное использование.

"В министерстве экологии вызревает план создания национального природного заповедника в чернобыльской зоне. Документы уже подготовлены", - рассказал исследователь, отметив, что пока проект повис в воздухе.

Территория зоны должна стать биосферным заповедником, за исключением некоторых центральных районов, где расположены объекты АЭС.

Тут можно было бы создать системы наблюдения и охраны дикой природы.

"Это - идеальный и самый умный вариант, шанс для наблюдения за дикой природой. Здесь восстанавливается разнообразия и видовой состав животных и растений, а также природные связи", - резюмирует исследователь.