Режим повышенной готовности в Бурятии

Режим повышенной готовности в Бурятии

В связи с экстремально маловодным периодом в бассейне озера Байкал для обеспечения гарантированного бесперебойного водоснабжения введен режим повышенной» готовности, сообщили в администрации правительства Бурятии. «Всем подведомственным органам поручено обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, объектов водообеспечения», - сообщается на сайте республиканских властей. Кроме того, власти планируют в ближайшее время организовать проверки всех скважин и других источников водоснабжения. Особое внимание будет уделено вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологического надзора и пожарной безопасности в Кабанском районе, где тлеют торфянники. В списке районов, к которым также повышенное внимание, Баргузинский, Прибайкальский и Северо- Байкальский. «В случае необходимости главам данных муниципальных образований нужно будет обеспечить население привозной водой», - говорится в сообщении. Отмечается, что режим введен с 4 февраля. Создана специальная межведомственная рабочая группа. Ее возглавил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры - председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Николай Зубарев. Напомним, в середине января этого года директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев сообщил, что впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки – за год он снизился на 40 сантиметров. Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году. В связи со сложившейся ситуацией правительство России 21 января приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала. Байкал – самое глубокое и чистое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Полный объем озера – 23 тыс. кубических километров воды. Байкал и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична (обитает только на этой территории).

В связи с экстремально маловодным периодом в бассейне озера Байкал для обеспечения гарантированного бесперебойного водоснабжения введен режим повышенной» готовности, сообщили в администрации правительства Бурятии.

«Всем подведомственным органам поручено обеспечить бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, коммунальных служб, объектов водообеспечения», - сообщается на сайте республиканских властей.

В списке районов, к которым также повышенное внимание, Баргузинский, Прибайкальский и Северо- Байкальский. «В случае необходимости главам данных муниципальных образований нужно будет обеспечить население привозной водой», - говорится в сообщении.

Отмечается, что режим введен с 4 февраля. Создана специальная межведомственная рабочая группа. Ее возглавил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры - председатель правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Николай Зубарев.

Напомним, в середине января этого года директор Байкальского института природопользования СО РАН, доктор географических наук Ендон Гармаев сообщил, что впервые за 60 лет на озере Байкал уровень воды упал почти до критической отметки – за год он снизился на 40 сантиметров.

Падение уровня воды в озере ученый связывает с деятельностью энергетических компаний и чрезвычайно маловодным периодом в 2014 году.

В связи со сложившейся ситуацией правительство России 21 января приняло решение ввести режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала.

Байкал – самое глубокое и чистое озеро планеты, содержащее четверть мирового запаса пресной воды. Полный объем озера – 23 тыс. кубических километров воды. Байкал и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, большая часть видов животных эндемична (обитает только на этой территории).