Снежный циклон на Камчатке

Снежный циклон на Камчатке

Из-за сильного снежного циклона на Камчатке закрыли аэропорт и отменили уроки в школах. Проблем с теплоснабжением, электричеством и связью не зафиксировано. О пострадавших от непогоды сообщений нет. В горных районах полуострова сохраняется повышенная вероятность схода лавин.

Циклон бушует над центральной и восточной частями полуострова - в Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском, Соболевском муниципальных районах, а также в Петропавловске-Камчатском.

"Аэропорт города Елизово закрыт до 15.00 по местному времени в связи с расчисткой взлетно-посадочной полосы. Кроме того, занятия с 1 по 11 класс всех школ Петропавловска-Камчатского в первую и вторую смену отменены", - сообщается на сайте краевого управления МЧС.

В Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском и Мильковском районах идет сильный снег, метель, скорость ветра - 12-17 метров в секунду, а на побережье - 22-27 метров в секунду.

По данным ведомства, спасатели иногда вместе с врачами выезжают к пациентам, так как "центральные дороги Петропавловска-Камчатского в основном расчищены, однако в межквартальных проездах движение автомобилей пока затруднительно". Так, в ночь на 29 января было совершено пять выездов на снегоболотоходе "Лось". 
Кроме того, спасатели помогают застрявшим на заснеженных дорогах автовладельцам, таких насчитывается уже 19. В городской мэрии утверждают, что дорожные службы работают без остановки. На магистральных трассах работают шесть шнекороторов, 16 грейдеров, 18 комбинированных дорожных машин, 11 погрузчиков и другая техника, пояснили в администрации.

"Автолюбителей просят без острой необходимости не выезжать на дороги и не бросать свои автомобили на обочинах - это значительно затрудняет работу спецтехники", - заявили также в мэрии.

По данным "Камчатки-Информ", временно прекратил свою работу и аэропорт Петропавловска-Камчатского. Информагентство также сообщает, что толщина выпавшего снега в некоторых местах города превышает метровую отметку.

Тем временем министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак рассказала "Интерфаксу", что "из-за большого количества выпавшего снега работники (некоторых. - Прим. NEWSru.com) детских садов просто не смогли добраться до своих учреждений". Вице-губернатор Ирина Унтилова, в свою очередь, порекомендовала "руководителям предприятий всех форм собственности отпустить сегодня женщин домой до нормализации ситуации".

Между тем в социальных сетях появились фотографии, на которых видно, что некоторые местные жители передвигаются по местности с помощью снегоходов. На других снимках запечатлены припаркованные автомобили, которые полностью замело снегом. "До работы, по ходу, пешком пойду. К машине не пройти. У детей в школе выходной)) Они рады", - пишут также в соцсетях.