Пикеты против передвижного дельфинария

Пикеты против передвижного дельфинария

В Иркутске зоозащитники добиваются того, чтобы из города вывезли передвижной дельфинарий. В субботу активисты провели четыре одиночных пикета, передает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская. За час до начала представления в передвижном дельфинарии молодые люди встали вблизи ангара с баннерами: "Для тебя развлечение, для дельфина мучение", "Нет жестоким развлечениям". Посетителям они раздавали листовки, в которых разъясняли свою позицию. Молодые люди написали, что дельфинарий для животных – это голод и изоляция, слепота, болезни, безумие, одиночество и преждевременная смерть. В основном люди, ускорив шаг, проходили мимо. А те, кто подходил к пикетчикам и брал листовку, говорили, что во всем согласны с ними, но дети хотят посмотреть на дельфинов. Акции протеста экоактивистов прошли без серьезных эксцессов, если не считать, что работники дельфинария говорили им: "Поймаем вас и поплаваете с дельфинами". Две недели назад, когда молодые люди также проводили пикеты, эти же люди пытались разбить видеокамеру, затем вызывали сначала охранное предприятие, потом группу быстрого реагирования. Экоактивисты написали жалобы в Росприроднадзор по Иркутской области, Западно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру, службу ветеринарии по Иркутской области и прокуратуру Иркутска. В зависимости от того, какие ответы придут из этих ведомств, зоозащитники будут дальше планировать протестные действия. "Московский дельфинарий" планирует пробыть в Иркутске пять месяцев.

В Иркутске зоозащитники добиваются того, чтобы из города вывезли передвижной дельфинарий. В субботу активисты провели четыре одиночных пикета, передает корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.

За час до начала представления в передвижном дельфинарии молодые люди встали вблизи ангара с баннерами: "Для тебя развлечение, для дельфина мучение", "Нет жестоким развлечениям". Посетителям они раздавали листовки, в которых разъясняли свою позицию. Молодые люди написали, что дельфинарий для животных – это голод и изоляция, слепота, болезни, безумие, одиночество и преждевременная смерть.

В основном люди, ускорив шаг, проходили мимо. А те, кто подходил к пикетчикам и брал листовку, говорили, что во всем согласны с ними, но дети хотят посмотреть на дельфинов.

Акции протеста экоактивистов прошли без серьезных эксцессов, если не считать, что работники дельфинария говорили им: "Поймаем вас и поплаваете с дельфинами". Две недели назад, когда молодые люди также проводили пикеты, эти же люди пытались разбить видеокамеру, затем вызывали сначала охранное предприятие, потом группу быстрого реагирования.

Экоактивисты написали жалобы в Росприроднадзор по Иркутской области, Западно-Байкальскую межрайонную природоохранную прокуратуру, службу ветеринарии по Иркутской области и прокуратуру Иркутска. В зависимости от того, какие ответы придут из этих ведомств, зоозащитники будут дальше планировать протестные действия.

"Московский дельфинарий" планирует пробыть в Иркутске пять месяцев.