» » Организация «Экозащита!» не является «иностранным агентом»,

Организация «Экозащита!» не является «иностранным агентом»,

Организация «Экозащита!» не является «иностранным агентом»,

Общественная экологическая организация «Экозащита!» продолжает настаивать на том, что не является «иностранным агентом», и пытается в судебном порядке оспорить наложение штрафов, чтобы иметь возможность продолжать заниматься защитой природы.

Последний суд состоялся в понедельник. Сопредседатель «Экозащиты!» Владимир Сливяк рассказал «Беллоне», что адвокату экологов удалось снизить сумму штрафа, который был назначен за отказ добровольно регистрироваться в качестве «иностранного агента», с 300 до 100 тысяч рублей.

«Юридически, это успех, в реальности – это не многое меняет для нас, так как мы считаем успехом только снятие всех обвинений и санкций», – считает Владимир Сливяк.

Кроме того, в ходе судебного заседания выявлен ряд ошибок при составлении Минюстом протокола о наложении штрафа в 500 тысяч рублей за непредоставление отчетности «агента». Ожидается, что в январе Минюст исправит ошибки и снова подаст документы в суд, сообщил Сливяк.

Он также отметил, что «Экозащита!» не признает себя иностранным агентом и платить штрафы отказывается, так же как и отказывается выполнять требования законодательства к «агентам». «Мы никакой не иностранный агент! Мы всю свою жизнь действовали исключительно в интересах защиты экологических прав граждан Российской Федерации!», – подчеркнул Сливяк.

Причиной включения организации в реестр «иностранных агентов», говорится в официальном ответе Минюста РФ, послужила успешная деятельность против строительства Балтийской АЭС в Калининградской области, а также кампания, направленная на ратификацию Россией так называемой Орхусской конвенции о доступе населения к экологически значимой информации.

«Экозащита!» стала первой жертвой беспрецедентной по масштабам кампании по проверкам НКО для выявления «иностранных агентов».

Проблема состоит в том, что Закон об иностранных агентах, принятый в 2012 году, трактует политическую деятельность настолько широко, что под нее подпадает любая деятельность любой общественной организации, считают в «Экозащите!».

Действительно, в последнее время необоснованным репрессиям со стороны властей подверглись многие экологические НКО. На защитников природы продолжает оказываться давление.

Так, в ноябре судом было принято решение о ликвидации одной из ведущих российских природоохранных организаций – Экологической Вахты по Северному Кавказу.

Продолжаются преследования в отношении саратовской экологической Ассоциации «Партнерство для развития» и ее руководителя Ольги Пицуновой.

Недавно заказное уголовное дело возбуждено против эколога Валерия Бриниха, председателя Всероссийского общества охраны природы республики Адыгея.

Власти не учитывают, что в результате прекращения деятельности экологических организаций в первую очередь пострадают окружающая среда и здоровье будущих поколений российских граждан.

По просьбе Владимира Сливяка «Беллона» выражает благодарность Фонду «Общественный вердикт» за Подробнее: http://www.bellona.ru/articles_ru/articles_2014/ecodefence2 помощь, оказанную в процессе подготовки к судебным заседаниям, и всестороннюю юридическую поддержку.