» » В Туапсе введен режим чрезвычайной ситуации

В Туапсе введен режим чрезвычайной ситуации

В Туапсе введен режим чрезвычайной ситуации

В Туапсе введен режим чрезвычайной ситуации для ускорения ликвидации последствий разлива нефти, который произошел из-за разгерметизации трубопровода "Тихорецк-Туапсе-2", сообщает ТАСС. Нефть в результате разлива попала не только в реку Туапсе, но и в акваторию Черного моря. В работах по сбору нефтепродукта участвуют более 330 специалистов и десятки единиц техники. Собрано около 90 процентов нефти. Полностью завершить сбор эмульсии планируется после шторма. "Пятна нефти локализованы, но работы в море осложняет шторм — волна сейчас достигает 2-3 метров. Как только он утихнет, пятна будут полностью убраны из акватории", — сказал глава Туапсинского района Владимир Лыбанев. Ранее в краевом управлении МЧС сообщили, что в акватории реки Туапсе было собрано 5 кубометров эмульсии. Всего утечка нефти, по предварительным данным, составила 8,4 кубометра. Разгерметизация нефтепровода "Тихорецк-Туапсе-2" произошла ночью на среду между населенными пунктами Кирпичное и Греческий Туапсинского района. Для предотвращения разлива нефтепродукта было выставлено 260 метров боновых заграждений, из них 100 метров на ручье и 160 метров на реке Туапсе в районе хутора Красный. По данным Роспотребнадзора, загрязнения питьевой воды, поступающей жителям Туапсинского района в систему водоснабжения, не произошло.

В Туапсе введен режим чрезвычайной ситуации для ускорения ликвидации последствий разлива нефти, который произошел из-за разгерметизации трубопровода "Тихорецк-Туапсе-2", сообщает ТАСС.

Нефть в результате разлива попала не только в реку Туапсе, но и в акваторию Черного моря. В работах по сбору нефтепродукта участвуют более 330 специалистов и десятки единиц техники. Собрано около 90 процентов нефти. Полностью завершить сбор эмульсии планируется после шторма.

"Пятна нефти локализованы, но работы в море осложняет шторм — волна сейчас достигает 2-3 метров. Как только он утихнет, пятна будут полностью убраны из акватории", — сказал глава Туапсинского района Владимир Лыбанев.

Ранее в краевом управлении МЧС сообщили, что в акватории реки Туапсе было собрано 5 кубометров эмульсии. Всего утечка нефти, по предварительным данным, составила 8,4 кубометра.

Разгерметизация нефтепровода "Тихорецк-Туапсе-2" произошла ночью на среду между населенными пунктами Кирпичное и Греческий Туапсинского района. Для предотвращения разлива нефтепродукта было выставлено 260 метров боновых заграждений, из них 100 метров на ручье и 160 метров на реке Туапсе в районе хутора Красный.

По данным Роспотребнадзора, загрязнения питьевой воды, поступающей жителям Туапсинского района в систему водоснабжения, не произошло.