Охрана и расширение сети ООПТ

Охрана и расширение сети ООПТ

Охрана и расширение сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – одна из ключевых задач министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области

Ростовская область относится к регионам России, которые обладают минимальными площадями лесов. Лесами покрыты лишь 2,5 % территорий субъекта.На сегодняшний день в регионе находятся свыше 80 ООПТ федерального, регионального и местного значения, которые играют важнейшую роль в сохранении и восстановлении ресурсов живой природы. Они являются значимым механизмом поддержания экологического баланса территорий, сохранения естественного биоразнообразия. В ноябре этого года правительством Ростовской области принято постановление о создании в Красносулинском районе Ростовской области новой ООПТ областного значения – государственного природного заказника «Горненский». Проект постановления разработан региональным министерством природных ресурсов и экологии по поручению губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Основной функцией этого заказника является сохранение и восстановление редких и исчезающих видов животных, растений и грибов, а также видов, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношениях. Кроме того, приоритетным направлением деятельности заказника является и эколого-просветительская работа – привлечение внимания населения Ростовской области к сохранению и восстановлению живой природы, организация и проведение познавательных экскурсий, создание и обустройство экологических троп, разработка туристических маршрутов. А ценность заказника определена богатым биологическим разнообразием. Это места произрастания и обитания многочисленных видов растений и животных, в том числе занесенных в Красную книгу Ростовской области (ковыль украинский, тюльпан Биберштейна, жук-олень, змееяд, дрофа, филин, перевязка южнорусская и др.). При создании государственного природного заказника «Горненский» площадь ООПТ Ростовской области увеличилась на 8,63 тыс. га. Теперь площадь таких территорий в области составляет 231,17 тыс. га.

Одновременно с принятием постановления о создании нового заказника были установлены его границы, запреты и ограничения на деятельность, которая может повлечь за собой снижение экологической ценности территории. На территории «Горненского» полностью запрещены охота, ведение сельскохозяйственной деятельности и строительство. В ближайшее время там начнется реализация целого комплекса научных работ по мониторингу животных и птиц. Что касается жителей области, то гулять и собирать ягоды им не запрещено.

В планах работы министерства на 2015 год – увеличение площади региональных ООПТ за счет создания государственного природного заказника «Ростовский» в г. Ростове-на-Дону, а также природного парка «Среднедонской» в Шолоховском и Верхнедонском районах области.