» » Схемы развития особо охраняемых природных территорий в Камчатском крае

Схемы развития особо охраняемых природных территорий в Камчатском крае

Схемы развития особо охраняемых природных территорий в Камчатском крае

Правительство Камчатского края обнародовало проект Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий регионального значения в Камчатском крае на период до 2025 года и на перспективу после 2025 года.

Эксперты Гринпис уверены: проект не в полной мере соответствует плановым документам федеральных органов исполнительной власти. Кроме того, эксперты опасаются, что будут нарушены обязательства нашей страны по международным конвенциям, подписанным и ратифицированным Россией.

Так, согласно новой схеме, на период до 2025 года не предусматривается создание новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. Вместо этого чиновники реорганизуют и, возможно, ликвидируют некоторые из существующих.

Согласно официальным документам, на территории края планируется реорганизовать либо ликвидировать ООПТ на площади 487,6 тыс. га.

«То есть, к 2025 году площадь заповедных земель Камчатки точно не увеличится, а может и существенно уменьшиться», – уверен руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.

Государственная программа «Охрана окружающей среды» на 2012 - 2020 годы, в которой к 2020 году предполагает увеличение доли площади Российской Федерации, занятой особо охраняемыми природными территориями всех уровней, до 13,5 % территории страны. И именно Камчатский край с его прекрасной природой может и должен внести существенный вклад в решение этой задачи. Вместо этого чиновники планируют уменьшить площадь заповедных земель.

Но больше всего вопросов вызывает планируемое изменение границ Быстринского природного парка, включенного в границы объекта всемирного наследия «Вулканы Камчатки». В схеме указано, что это изменение должно произойти «исходя из их природных особенностей и развития хозяйственной деятельности на прилегающих территориях».

Эта фраза вызывает опасения у экспертов: правительство Камчатского края уже не раз пыталось изменить границы Быстринского природного парка, чтобы изъять из него участки, занятые месторождениями полезных ископаемых.

«Есть все основания полагать, что в соответствии с новой схемой планируется изъятие из территории парка участков, где предполагается добыча полезных ископаемых. В таком случае, если эта схема будет реализована, еще один российский объект всемирного наследия окажется под угрозой разрушения», – говорит М.Крейндин.

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно отмечал недопустимость изъятия из ООПТ территорий, включенных в границы объектов всемирного наследия, равно как и разведки и добычи полезных ископаемых в границах объектов. А значит, предлагаемая схема противоречит Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Гринпис России направил свое заключение на проект схемы и надеется, что его замечания будут учтены при ее доработке.