Полиция Марселя поймала обезьяну

Полиция Марселя поймала обезьяну

Полиция Марселя 17 декабря 2014 года поймала обезьяну, которая пугала жителей города несколько недель подряд. Животное перемещалось по району Кастеллан на юго-востоке страны и за короткое время успело посеять панику в нескольких учебных заведениях, атакуя школьников и студентов во время занятий. Обезьяна всегда успевала уходить от стражей порядка, к тому же они остерегались нанести ей вред при задержании, но когда число жалоб стало исчисляться десятками, а число поцарапанных и укушенных школьников возросло - полиция перешла к решительным действиям и арестовала животное с помощью электрошокера, сообщает La Provence

Ловкий примат успел посетить местную начальную школу и колледж Анри Барнье перед тем, как попасть в руки полицейских. Ранее местные жители сообщали, что примерный рост обезьяны составляет 80 сантиметров, а нападать на детей ее заставляет голод. Стражи порядка позднее выяснили, что в течение последних недель обезьяна ела в основном сладости наподобие батончиков Kinder, которыми ее угощали школьники.

Отметим, что поведение обезьяны, наевшейся сладостей, вполне схоже с реакцией и человеческого организма на переизбыток сахара в крови. Сладости, особенно съеденные натощак, повышают уровень глюкозы. Поджелудочная железа выбрасывает в кровь инсулин, надпочечники выделяют гормоны стресса. Наступает перевозбуждение, за которым следует резкий спад настроения и нарушение в поведении.

Кроме того, гиперактивность и импульсивность вызывают и разнообразные добавки, которые в избытке находятся в разнообразных шоколадных батончиках и печенье.

В добавок к этому спровоцировать неадекватное поведение обезьяны могло и значительное количество алкалоида теобромина и кофеина, которые содержатся в какао-бобах. От постоянного приема шоколада у обезьяны должно было участиться сердцебиение, повыситься нервозность и подняться температура - эффект, сравнимый с приемом нескольких литров кофе человеком.

К счастью, обезьяна не пострадала при задержании и была передана организации, которая занимается защитой животных. Там ей предстоит успокоиться после стресса и временно пожить в зоопарке, привыкая к нормальному рациону питания под присмотром ветеринаров.

Полиция пока не нашла хозяина животного, но, по словам стражей порядка, у них есть на примете один местный житель, компанию которому на аватаре в Facebook составляет подозрительно похожая обезьянка.