Охота в чернобыльской зоне

Охота в чернобыльской зоне

В Белоруссии арестованы фигуранты дела о незаконной охоте в чернобыльской зоне. О назначении им соответствующей меры пресечения сообщил Комитет госбезопасности республики. В общей сложности по этому делу проходят 11 человек — в том числе трое сотрудников природоохранной инспекции при президенте, пятеро сотрудников УВД Гомельской области и представитель лесхоза. По данным КГБ, данная группа охотников систематически занималась незаконной добычей лосей, кабанов и косуль в зоне отселения и отчуждения на территории Ветковского района Гомельской области, где охота запрещена. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». В доме одного из фигурантов изъяты четыре карабина и восемь единиц охотничьего гладкоствольного оружия. По информации «Комсомольской правды в Беларуси», браконьеры были задержаны сотрудниками КГБ 7 декабря при перевозке незаконно добытого мяса. Они передвигались на автомобиле УАЗ с номером «Серега», принадлежащем заместителю начальника Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. При задержании сотрудники КГБ использовали табельное оружие, один из браконьеров получил легкое ранение. Известно, что в ходе последней охоты браконьеры застрелили нескольких лосей. Предварительный ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается в 540 миллионов белорусских рублей (около трех миллионов российских рублей).

В Белоруссии арестованы фигуранты дела о незаконной охоте в чернобыльской зоне. О назначении им соответствующей меры пресечения сообщил Комитет госбезопасности республики.

В общей сложности по этому делу проходят 11 человек — в том числе трое сотрудников природоохранной инспекции при президенте, пятеро сотрудников УВД Гомельской области и представитель лесхоза.

По данным КГБ, данная группа охотников систематически занималась незаконной добычей лосей, кабанов и косуль в зоне отселения и отчуждения на территории Ветковского района Гомельской области, где охота запрещена. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота».

В доме одного из фигурантов изъяты четыре карабина и восемь единиц охотничьего гладкоствольного оружия.

По информации «Комсомольской правды в Беларуси», браконьеры были задержаны сотрудниками КГБ 7 декабря при перевозке незаконно добытого мяса. Они передвигались на автомобиле УАЗ с номером «Серега», принадлежащем заместителю начальника Гомельской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. При задержании сотрудники КГБ использовали табельное оружие, один из браконьеров получил легкое ранение.

Известно, что в ходе последней охоты браконьеры застрелили нескольких лосей. Предварительный ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается в 540 миллионов белорусских рублей (около трех миллионов российских рублей).