» » Система раздельного сбора и переработки отходов

Система раздельного сбора и переработки отходов

Система раздельного сбора и переработки отходов

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина заявила о необходимости создания городской системы раздельного сбора и переработки отходов. На основании рекомендаций Гринпис России администрация Петрозаводска разработала дорожную карту для организации в городе раздельного сбора отходов . «Решение Галины Ширшиной – важный шаг. Сегодня Петрозаводск может стать одним из лидеров среди российских городов в области цивилизованного обращения с отходами. Мы надеемся, что у властей Петрозаводска хватит воли воплотить это решение в реальность и у горожан появится возможность направлять свои отходы на переработку, а не на свалку», — говорит руководитель токсической программы Гринпис России Дмитрий Артамонов. Многие жители Петрозаводска уже присоединились к всероссийской акции Гринпис «Миллион за раздельный сбор» и направили в администрацию города письма с просьбой перейти на экологичную схему обращения с отходами. Теперь можно сказать, что петрозаводчане были услышаны, и власти города сделали первый шаг на пути к решению проблемы отходов. Петрозаводск стал одним из первых городов России, отреагировавших на рекомендации Гринпис по развитию системы раздельного сбора и переработки отходов, разосланные по всем столицам российских регионов месяц назад. Раньше о готовности взаимодействовать с Гринпис заявил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «На данный момент проект Гринпис по раздельному сбору мусора поддержали более 46 тысяч человек из самых разных регионов России. Мы верим, что благодаря такой широкой поддержке населения главы других городов тоже начнут развивать систему раздельного сбора», — отметил Д. Артамонов. Дорожная карта, к реализации которой вскоре приступят власти карельской столицы, соответствует рекомендациям Гринпис и направлена на внедрение раздельного сбора отходов в жилом фонде, в общественных местах, в городских учреждениях и на предприятиях. Первым раздельный сбор должен появиться в здании администрации города. На некоторых мусорных площадках Петрозаводска уже установлены контейнеры для сбора макулатуры, стеклянной, пластиковой и металлической упаковки. Однако это разовый проект: пока в городе нет единой системы раздельного сбора и правил его переработки. Кроме того,в Петрозаводске работает предприятие по производству тротуарной плитки из некоторых видов пластиковых отходов. Собранная макулатура и алюминиевые банки отправляются на переработку в Петербург, а пластиковые бутылки – в Подмосковье. В случае массового внедрения раздельного сбора и существенного увеличения объемов вторсырья, в Карелии могут появиться новые перерабатывающие предприятия. Экологические активисты Петрозаводска периодически проводят в разных частях города акции по раздельному сбору отходов, которые горожане активно поддерживают. Все собранные на таких акциях отходы направляются на переработку.

«Решение Галины Ширшиной – важный шаг. Сегодня Петрозаводск может стать одним из лидеров среди российских городов в области цивилизованного обращения с отходами. Мы надеемся, что у властей Петрозаводска хватит воли воплотить это решение в реальность и у горожан появится возможность направлять свои отходы на переработку, а не на свалку», — говорит руководитель токсической программы Гринпис России Дмитрий Артамонов.

Многие жители Петрозаводска уже присоединились к всероссийской акции Гринпис «Миллион за раздельный сбор» и направили в администрацию города письма с просьбой перейти на экологичную схему обращения с отходами. Теперь можно сказать, что петрозаводчане были услышаны, и власти города сделали первый шаг на пути к решению проблемы отходов.

Петрозаводск стал одним из первых городов России, отреагировавших на рекомендации Гринпис по развитию системы раздельного сбора и переработки отходов, разосланные по всем столицам российских регионов месяц назад. Раньше о готовности взаимодействовать с Гринпис заявил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. «На данный момент проект Гринпис по раздельному сбору мусора поддержали более 46 тысяч человек из самых разных регионов России. Мы верим, что благодаря такой широкой поддержке населения главы других городов тоже начнут развивать систему раздельного сбора», — отметил Д. Артамонов.

Дорожная карта, к реализации которой вскоре приступят власти карельской столицы, соответствует рекомендациям Гринпис и направлена на внедрение раздельного сбора отходов в жилом фонде, в общественных местах, в городских учреждениях и на предприятиях. Первым раздельный сбор должен появиться в здании администрации города.

На некоторых мусорных площадках Петрозаводска уже установлены контейнеры для сбора макулатуры, стеклянной, пластиковой и металлической упаковки. Однако это разовый проект: пока в городе нет единой системы раздельного сбора и правил его переработки. Кроме того,в Петрозаводске работает предприятие по производству тротуарной плитки из некоторых видов пластиковых отходов. Собранная макулатура и алюминиевые банки отправляются на переработку в Петербург, а пластиковые бутылки – в Подмосковье. В случае массового внедрения раздельного сбора и существенного увеличения объемов вторсырья, в Карелии могут появиться новые перерабатывающие предприятия.

Экологические активисты Петрозаводска периодически проводят в разных частях города акции по раздельному сбору отходов, которые горожане активно поддерживают. Все собранные на таких акциях отходы направляются на переработку.