Что такое заказник?

Что такое заказник?

О том, что такое заповедник, осведомлены практически все. А вот о том, что такое заказник и чем именно он отличается от заповедника, знают немногие. Когда-то старинное русское слово "заказывать" имело совсем не такое значение, как сейчас. Оно означало делать что-либо недоступным или запретным, т. е. "заказать" значило "запретить". В наши дни, на территории заказника (в отличие от заповедника) разрешено нахождение в туристических целях и частичная хозяйственная деятельность.

В нашей республике 8 декабря 2011 года был создан государственный природный заказник федерального значения «Позарым». Он предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, как растений, так и животных. На его территории разрешается сбор ягод, кедрового ореха, грибов, дикорастущих лекарственных трав для нужд личного пользования, ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, туристическая деятельность и любительское рыболовство, в соответствии с Правилами рыболовства и в разрешенные сроки.

В заказнике «Позарым» популяция такого хищника, как соболь, строго охраняется государством. Данный вид играет немаловажную роль в природном балансе тайги. Он является регулятором численности грызунов на таежных территориях. Вообще, соболь очень активный, агрессивный и талантливый хищник наших краев. Охотится он по-разному. Может, как кошка, караулить в засаде мышь, может подкрадываться к сидящим в снегу тетеревам или упорно преследовать по рыхлому снегу кабаргу, пока она не выбьется из сил. Основная его пища – мелкие грызуны, но часто добывает он и крупных птиц. Ловит в ручьях рыбу, может поймать белку, а также более мелких своих родичей – колонка или горностая. Интересный факт, этот хищник никогда не уносит свою добычу далеко, а съедает ее там, где поймает. Величайшая редкость увидеть на его следах капельки крови или шерсть мышевидных. При этом соболю удается насыщаться именно мышами, и их шерсть попадается почти в каждом кусочке помета хищника. Не смотря на все его таланты охотника, он сам иногда попадается в руки браконьеров. Интерес к нему велик. Экономическая значимость этого животного известна уже много столетий.

Так, на территории заказника «Позарым», сотрудниками опергруппы Хакасского заповедника, вновь были пойманы 2 браконьера. Оба являются жителями Таштыпского района. У каждого изъято по одному соболю, за которых нарушители будут привлечены к административной ответственности и заплатят ущерб в размере 25 тысяч рублей за каждого зверька.

Надзор в области охраны и использования территории заказника осуществляется государственными инспекторами, сотрудниками заповедника «Хакасский». Хочется отметить, что сейчас ведется тщательное наблюдение за вверенной им территорией и инспекторы стараются обнаружить тех посетителей, которые не соблюдают правил нахождения на особо охраняемых землях. В этом году, перед ними поставлена задача исключить все случаи браконьерства в заказнике. Для патрулирования такой сложной территории как «Позарым», государственные инспектора имеют хорошую материальную базу, а в следующем году планируется ее усилить. Будут дополнительно приобретены снегоходы, квадроциклы, автомобили повышенной проходимости и аэролодки. И вот тогда, точно, ни один браконьер не пройдет незамеченным.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"