Очистка природных территорий от мусора

Очистка природных территорий от мусора

Первый снег уже закрыл белым покрывалом берега рек, улицы, парки, дворы и скверы. Снежное покрывало скрыло от нас и следы деятельности человека - мусор, который кто-то не успел, а кто-то не захотел убрать вовремя.

Призыв заповедника «Хакасский» к жителям республики начать борьбу с мусором прозвучал еще в мае. Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», который поддержал заповедник, был организован по инициативе Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского и Межрегиональной Экологической Общественной Организации «ГРИНЛАЙФ». В общей сложности в субботнике приняли участие 280 жителей Таштыпского и Ширинского районов Хакасии. А в сентябре стартовала Республиканская экологическая акция «Мы чистим мир», которая у нас давно стала традиционной.

Из года в год многие жители и организации принимают участие в очистке природных территорий от мусора. Школы, детские сады и библиотеки являются самыми активными участниками проекта. Они не только вычищают участки, но и ведут огромную просветительскую работу. Ими разрабатываются различные листовки, флаги, плакаты, брошюры и даже проводится разъяснительная агитация и популярные сейчас флэш-мобы. Все это направлено на привлечение внимания людей к проблеме скопления мусора. За время акции в 2014 году было убрано более 40 000 квадратных метров территории Хакасии, вывезено и утилизировано около 20 000 килограмм мусора.

Важно то, что все участники акции ведут подробный фото отчет своей деятельности. Больше всех фотографий о проделанной работе предоставила Вершино-Биджинская СОШ. Школьники подошли к делу со всей ответственностью и с большим количеством участников разных возрастов. В мероприятии приняли участие 150 учащихся с 1 по 11 классы. Ребята провели огромную просветительскую работу как внутри школы, так и за ее пределами, с играми, рисунками и социальными опросами.

А самыми маленькими участниками экологического мероприятия стали воспитанники Детского сада «Антошка» из города Абакана. Они собрали 65 кг мусора и теперь ежедневно на прогулках, поддерживают порядок на своих участках.

Хочется отметить клуб друзей заповедника из Ширинского района «Журавушка». Он выбирает фронтом работы северо-западный берег озера Иткуль уже не первый год. Ребята обратили внимание, что на берегу мусора с каждым годом все меньше и в этом году он составил около 460 кг, что почти вполовину меньше прошлогоднего объема. Сотрудники заповедника оказали помощь в организации экологического десанта и в вывозе мусора.

Вместе участники экологической акции «Мы чистим мир» провели огромную работу по призыву людей к сбору и утилизации мусора, но, к сожалению, не всегда были услышаны, так как количество неубранного мусора после акции хватит еще нашим внукам, ведь, к примеру, пластик разлагается более ста лет. Для того чтобы ситуация изменилась, в следующем году нужно выйти на акцию в еще большем количестве. Хочется верить, что с каждым годом число болеющих за экологию людей будет только расти, а территория республики станет сиять чистотой.

Дополнительно: Впервые, акция «Мы очищаем мир», была проведена в сентябре 1993 года жителями Австралии, в рамках акции были очищены океанские пляжи от бытовых отходов и крупногабаритного мусора. Впоследствии к акции «Мы очищаем мир» присоединились множество сторонников во многих странах мира, и теперь каждый год в ней участвуют сотни тысяч людей во всех уголках земного шара.